Новости Одессы и Одесской области

Сегодня одесситам нужно помолиться Богородице

Сегодня православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующим одесситам нужно сходить в церковь и помолиться о здоровье и благополучии семьи.

Согласно писанию, чудесное явление Матери Божией произошло в середине 10 века в Константинополе, в Влахернской церкви, когда кочующее племя кочевников – сарацинов – вторгалось на территорию Греции.

Эти события и предопределили возникновение этого праздника. Сгласно житию святого Андрея Юродивого, в Константинополе в Влахернском храме произошло божественное явление. К Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилась Пресвятая Дева в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Богоматерь молилась за стоящих в храме людей, а затем сняла с головы платок и раскинула его над головами собравшихся, тем самым знаменуя их защиту от видимых и невидимых врагов.

Во Влахернском храме хранилась риза Пресвятой Богородицы, Ее головной покров (мафорий) и элемент пояса, которые были привезены из Палестины в 5 веке.

Богородица — покровительница семьи, поэтому особенно часто ей молятся о семейном благополучии и миру среди родных и близких.

В народе Покров связан с приходом зимы. К этому времени завершались все основные сельскохозяйственные работы. Также в деревнях с Покровы и до начала Рождественского поста люди играли свадьбы.

По народным приметам на Покрова нужно наблюдать за погодой. Издавна люди судят о будущей зиме по тому, каким бывает день 14 октября. К примеру, если листья с деревьев еще не опали – будет суровая зима. А если на Покров выпал снег, то это к холодной и снежной зиме.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции