Новости Одессы и Одесской области

Жители Марселя узнают об Одессе то, что неизвестно самим одесситам

В городе-побратиме Одессы Марселе будет представлена постоянная экспозиция, посвященная Одессе. Об этом сообщает управление информации Одесского горсовета.

В следующем году в Марселе (Франция)  откроется крупнейший этнографический центр Европы — Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья. Интересно, что 2013 год побратим Одессы встретит в статусе культурной столицы Европы.
По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, в рамках переговоров с французской стороной достигнута договоренность о том, что постоянная одесская экспозиция будет полностью сформирована и открыта в марсельском музее в 2014 году. 
— Мы пришли в полный восторг от того, как много хранители коллекций этнографического музея знают об Одессе. Причем, это – такие интересные факты, о которых даже не догадываются коренные одесситы. Лейтмотив будущей экспозиции «Пути Одессы», а она будет работать на постоянной основе, таков: Одесса – часть европейской истории и цивилизации. И эти связи французские историки-этнографы проследят от греко-скифских времен до современных. Будучи в Одессе, представители музея цивилизаций Европы и Средиземноморья подробно ознакомились с экспонатами различных одесских музеев с целью дальнейшего их представления на выставке "Пути Одессы», — отметила Елена Павлова.

фото — odessa.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Связи Одессы от греко-скифских времён до наших дней? Это интересно. Нет, что Адам и Ева были украинцами, я знал и раньше. Но одесситами — это что-то новенькое.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции