Новости Одессы и Одесской области

Одесситы могут рассчитывать на чистый воздух?

Одесситы могут рассчитывать на чистый воздух    Фото: РепортерПредприятия нефтеперерабатывающего комплекса Одессы усилили работу по обеспечению экологической безопасности для исключения вредных выбросов в атмосферу.

Как мы уже неоднократно писали, потенциальную угрозу вредных выбросов в атмосферу, по заключению специалистов, несут предприятия нефтеперерабатывающего комплекса. Именно они стали источником зловонных запахов, на которые жаловались жители Одессы в начале года.

Вопрос «О мерах по нормализации состояние атмосферного воздуха на территории Одессы» обсуждался на заседании исполкома городского совета 29 августа 2012 года. Тогда решением исполкома был утвержден график выполнения природоохранных мероприятий и была создана комиссия по контролю за выполнением обязательств, взятых предприятиями ОАО «Эксимнефтепродукт», ЗАО «Синтез-Ойл», ПАО «Одеснефтепродукт» по модернизации нефтеперевалочного оборудования. Кроме этого, планировалось  ввести в эксплуатацию автоматизированную систему постоянного экологического контроля.

Как сообщается на сайте одесского горсовета, согласно данному решению на предприятии ОАО «Эксимнефтепродукт» интенсивно ведутся ремонтно-профилактические работы. Проведена ревизия всех технологических узлов, приняты меры для исключения вредных выбросов в атмосферу на всех этапах транспортировки и хранения нефтепродуктов. Модернизирована котельная, что также позволило снизить выбросы в атмосферу и повысить эффективность ее работы. Это подтверждают проведенные экологотеплотехнические испытания.

 На сегодняшний день заключен договор с испытательной лабораторией «Мониторинг» Одесского физико-химического института защиты окружающей среды и человека относительно оценки фактического влияния производственной деятельности ОАО «Эксимнефтепродукт» на атмосферный воздух в санитарно-защитной зоне предприятия.
«Мы открыли допуск для всех контролирующих организаций, которые могут дать объективную профессиональную оценку выполнению природоохранных мероприятий на ОАО «Эксимнефтепродукт». В этом, прежде всего, заинтересовано само предприятие», — отметил и.о. главного инженера нефтеперерабатывающей компании Павел Юношев.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции