Новости Одессы и Одесской области

Теперь Высоцкий – навсегда в Одессе (ФОТО)

Памятник находится перед Одесской киностудией, немного в стороне от центрального входа 29 сентября в Одессе на Французском бульваре был открыт памятник Владимиру Высоцкому. На церемонию торжественного открытия, на которой выступили политики и артисты, пришли несколько тысяч одесситов.

Еще задолго до открытия на Французском бульваре, у киностудии, из динамиков позади скрытого завесой памятника начали звучать песни Высоцкого. К киностудии стекались группы одесситов разных возрастов.

Среди горожан были замечены известные артисты, политики, общественные деятели. За несколько минут до открытия корреспондент «Одесской жизни»  поговорил с известным одесситом (впрочем, ныне проживающим в Москве)  — Анатолием Вассерманом. Анатолий заявил, что не видел скульптуру до открытия и не представляет, как она выглядит. На вопрос, что он думает о спорах вокруг памятника (как известно, не все одесситы одобрили выбор конкурсной комиссии), известный эрудит и политконсультант заявил:

— Я знаком с историей создания многих памятников, и могу сказать, что ни один из них не был открыт при всеобщем одобрении, без споров. Поэтому столкновение разных мнений в этом вопросе – полностью нормально.

В ходе краткой торжественной церемонии перед снятием тканевой завесы с изваяния перед собравшимися одесситами выступили губернатор Эдуард Матвийчук, мэр Одессы Алексей Костусев, консул Генерального консульства России в Одессе Юрий Диденко, одесский политик и меценат создания памятника Игорь Марков, а также Анатолий Вассерман.

Игорь Марков и Никита ВысоцкийТакже ведущая Наталья Перевалова пригласила к микрофону артистов, приехавших в Одессу специально на открытие памятника – Михаила Пореченкова и сына Владимира Высоцкого, Никиту Высоцкого. Никита Высоцкий поблагодарил Одессу и одесситов, за то, что этот памятник был создан в нашем городе и прочитал несколько стихотворных строк, автор которых – его отец.

 

некоторые из поклонников творчества Высоцкого даже пришли с пластинками артистаЦеремония открытия памятника стала настолько многолюдной, что на какое-то время движение на Французском бульваре было приостановлено. Впрочем, милиция контролировала ситуацию, эксцессов замечено не было.

Так в Одессе появился памятник артисту, которого нет с нами уже 32 года, но многие помнят его роли в кино и, конечно, песни. Отметим, что памятник был принят собравшимися на его открытии одесситами с большим одобрением, по крайней мере, обнаружить критически настроенных граждан нам не удалось.

Смотрите также наш ФОТОРЕПОРТАЖ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции