Новости Одессы и Одесской области

Одесситов приглашают за новыми пенсионными удостоверениями

Если есть желание, одесситы пенсионеры могут получить новое пластиковое пенсионное удостоверение. Об этом рассказал Николай Запорожец, начальник Управления Пенсионного фонда Украины в Суворовском районе Одессы.

Пенсионное удостоверение является документом, который удостоверяет личность его владельца, подтверждает назначение пенсии и указывает время такого назначения. Этот документ предъявляют в тех случаях, когда необходимо подтвердить статус пенсионерам и положенные в связи с этим льготы. Так, удостоверение вправе требовать у пенсионера в общественном транспорте, во время выплаты пенсии (вместе с паспортом) и в некоторых других случаях.

Раньше выдавали удостоверения в виде небольшой книжки. Они и сейчас являются действительными на всей территории Украины. В таких документах указаны льготы пенсионера. А в последние годы, в соответствии с постановлением правления Пенсионного фонда №4-1 от 25 марта 2004 года, выдают пенсионные удостоверения нового образца. Они представляют собой пластиковую карту, на которой указаны фамилия, имя, отчество, год рождения, номер личного счета, вид пенсии, группа инвалидности, срок действия удостоверения, дата выдачи. Документ имеет необходимую степень защиты, на нем есть фотография владельца. Но в этих удостоверениях нет отметки о льготах. Дело в том, что действующим законодательством не предусмотрено, что льготы должны быть обязательно прописаны в пенсионном удостоверении. Вместе с тем, это не означает, что человек утратил привилегии. Для их подтверждения в территориальных управлениях социальной защиты..выдают удостоверение льготника.

По желанию пожилого человека вместо старого удостоверения можно получить новое, пластиковое. Новое удостоверение выдадут и в том случае, если старый документ утерян или стал непригодным для использования а также если пожилой человек сменил вид пенсии (например, с пенсии по инвалидности перешел на страховую).

Чтобы получить новое пенсионное удостоверение, нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Кроме того, понадобится заполнить анкету и сдать две цветные фотографии размером 4х6 см (как на паспорт).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции