Новости Одессы и Одесской области

Известному памятнику в Одессе дали вторую жизнь (ФОТО)

Александровская колонна в Одессе2 сентября, в День города, одесситов ожидает приятный сюрприз. В этот день в парке им. Шевченко состоится торжественное открытие реконструированной и отреставрированной Александровской колонны, установленной еще в 1891 году в честь российского императора Александра II.

Сейчас на объекте еще завершаются ремонтно-восстановительные работы, так как достаточно долгое время памятник архитектуры находился в ужасном состоянии.

Вандалами были разворованы все металлические части, а на мраморе нацарапаны нецензурные выражения.
Но самый большой ущерб колонна получила от дождей, которыми был размыт фундамент монумента.

«Мы искали изображения или описания памятника, но мало что сохранилось. И тут нам улыбнулась удача. В одном из женских монастырей удалось обнаружить не только описание, но и гравюру», – рассказал Евгений Коротченко, исполнительный директор компании «Голд Арт Лайн».

Благотворительный фонд «Александровская колонна» обратился к одесситам с просьбой помочь в восстановлении монумента. Откликнулись неравнодушные горожане, и была собрана нужная сумма.

Колонну восстановят в первозданном виде, но с некоторыми изменениями. Наверху будет установлена шапка Мономаха, вылитая из бронзы. Скипетр, корону и барельеф Александра II пришлось изготовить из современных материалов, чтобы вандалы не могли сдать их на металлолом.

Кроме того планируется установка раритетных светильников 1906 года. Сейчас они на реставрации у КП «Горсвет».
Также возле монумента будут разбиты газон и клумбы. Они будут выстроены в виде царских вензелей. Этим займется КП «Горзелентрест». Коммунальные службы монтируют возле памятника систему полива.

Полным ходом идет реконструкцияШапка Мономаха из бронзыТак будет выглядеть колонна после реставрации

Источник: http://www.nr2.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции