Новости Одессы и Одесской области

Первых классов с преподаванием на русском языке в Одессе станет больше

В новом учебном году в Одессе увеличится число первых классов с преподаванием на русском языке

По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, прием детей в первые классы с русским языком обучения находится под особым контролем Одесского городского головы Алексея Костусева и всех структур управления образования.

«В прошлом году Одесским городским советом была принята Программа сохранения и развития русского языка в Одессе на 2011-2015 годы, которой гарантируется создание в школах города всех условий для свободного выбора родителями языка обучения для своих детей. Для того, чтобы ребенок занимался по школьной программе на русском языке, его родителям достаточно собственноручно написать заявление, и, если таких заявлений из расчета на один класс будет не меньше 15, то в обязательном порядке в этом классе предметы будут читаться на русском языке», — разъяснила Елена Павлова.

По данным управления образования, на сегодняшний день по заявкам родителей в  48 % первых классов преподавание будет вестись на русском языке, в остальных – на украинском. Кроме этого, возросло до 33-х количество классов с русским языком обучения, которые открываются в школах, где до принятия Программы обучение велось на украинском языке. Для сравнения – в прошлом году таких классов было 26.

По словам заместителя начальника городского управления образования Виктории Ищенко, совместно с общественностью при активной поддержке и контроле со стороны постоянной комиссии Одесского городского совета по реализации Программы сохранения и развития русского языка в г. Одессе на 2011-2015 годы ведется широкая информационная кампания.

 «В школах города вывешены объявления, которые информируют родителей об их исключительном праве выбирать язык обучения для своих детей. Разработан и передан во все школы нашего города образец заявления о приеме детей в школу. Кроме этого, управлением, отделами образования райадминистраций проводятся проверки соблюдения администрациями школ требований по широкому информированию родителей и обеспечению свободного выбора языка обучения. Пока претензий нет, но те родители, которые считают, что они недостаточно проинформированы, или их права по выбору языка обучения нарушаются, могут звонить по телефону управления образования 725-35-93 и сообщать нам о таких фактах. Мы будем разбираться», — сообщила Виктория Ищенко.

В настоящее время практически во всех школах Одессы преподавание может вестись на двух языках —  русском и украинском. Соответствующее решение, согласно Уставу школы, принимается ее Советом. Исключение составляет только одно учебное учреждение города, где преподавание ведется исключительно на украинском языке. Это – гимназия №7 в Суворовском районе. Основание – решение родительского комитета.

Об этом сообщает официальный сайт Одесского горсовета

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Ну что же, ещё одно подтверждение своевременности и необходимости подписания Президентом закона № 5029-VI «О принципах государственной языковой политики»! Кстати, гарант таки принял это оптимальное политическое решение, отвечающее чаяниям большинства граждан Украины, причём далеко не только русскоязычных! Этим же законом даётся поручение по разработке государственной целевой программы развития украинского языка!

Ольга
Ольга
10 лет назад

15 человек в классе русскоязычные значит преподавание будет вестись на русском, а как быть остальным 17 которые хотят у3читься на украинском языке????? Не надо войны чтобы завоевать страну, отбери у нее язык…….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции