Новости Одессы и Одесской области

В Одессе подешевели лекарства для гипертоников

В Одессе, как и во всей Украине, начался первый этап пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Как сообщает источник ЛIГАБiзнесIнформ, владельцы крупных аптечных сетей всех регионов Украины до 1 августа сделали переоценку стоимости лекарственных средств от гипертонии (в сторону снижения) и привели цены на них в соответствии с пилотным проектом, внедренным Постановлением Кабинета Министров «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» №340 от 25 апреля 2012 года.

Кое-где пришлось снижать цены лишь на два-пять лекарственных средств из 234, указанных в постановлении правительства. Ведь цены на другие препараты были достаточно невысокими и ранее.

Представители рынка лекарств отмечают, что имеют широкий ассортимент лекарств от гипертонической болезни — от 150 до 180 наименований. Причем многие аптеки по собственной инициативе предлагают пациенту сначала дешевый и лишь потом — дорогой препарат.

Добавим, что по словам заместителя председателя Гослекслужбы Украины Инны Демченко, согласно указанному постановлению правительства розничная наценка на лекарственные средства, определенные приказом Минздрава № 419 от 1 июня 2012 года, не должна превышать 25% от закупочной цены. В то же время предельная цена не должна превышать 37,5% розничной надбавки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции