Новости Одессы и Одесской области

Надежды одесситов на чистый воздух тают

Сессия одесского горсоветаЗаседание исполкома Одесского горсовета было посвящено одному вопросу, который внёс на рассмотрение лично мэр Алексей Костусев, – речь шла  о закрытии предприятий, загрязняющих воздух.

Проекта решения не было в повестке дня. Он был разработан входе встречи мэра с жителями тех районов, в которых наиболее остро ощущается химический запах.

На заседание были приглашены представители одесских нефтеперевалочных и нефтеперерабатывающих компаний: «Эксимнефтепродукт», «Одеснефтепродукт», «Синтез-Оил», а также представители Одесского морского торгового порта.

Заместитель начальника управления экологии Валентина Дацюк отметила, что управление держит данную ситуацию на контроле с 2008 года, когда неприятные запахи накрыли весь город во время большого выброса, но сегодняшние масштабы проблемы настораживают.
Концентрация опасных веществ в некоторых районах превышена практически в 12,5 раза.

По словам представителя «Одеснефтепродукта» Александра Рыбко, предприятием делается всё возможное для предотвращения вредных выбросов. На данный момент им потрачено 470 тысяч долларов США на приобретение понтонного оборудования, которое установят на 13 резервуарах. Сейчас на производстве активно работают 50 резервуаров. И, по словам самого Рыбко, некоторые из них 1938 года выпуска.

В итоге проект был обсужден, но не принят, так как по закону проект решения должен быть опубликован в средствах массовой информации за 20 дней до рассмотрения. Принятие проекта перенесли на следующее заседание исполкома.

По словам городского головы Алексея Костусева, в следующий раз решение будет очень жёстким и уже не будет подлежать каким-либо уступкам со стороны властей.

Источник: Таймер
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции