Новости Одессы и Одесской области

Воздушный транспорт может стать доступнее для одесситов

Авиаперелеты могут стать доступнее для одесситовВо всяком случае, что касается авиаперелетов внутри страны. Министерство инфраструктуры подготовило проект постановления Кабмина о стимулировании развития низкобюджетных авиаперевозок лоу-кост компаний).

Например, сейчас перелет Киев—Симферополь эконом классом стоит до 3600 грн, если брать билет на сегодня, и на тысячу дешевле при покупке за месяц.

Как показывают расчеты, лоу-кост компания может перевезти одного пассажира примерно за 600 грн, если он возьмет билет за месяц до вылета. Конечно, есть некоторые неудобства: такой билет не подлежит возврату и обмену на другую дату, комфорт в полете минимальный: еду и напитки надо покупать , а провоз багажа – ограничен. Зато получается быстро и недорого.

Как разъяснил первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко, бюджетные авиакомпании продают билеты намного дешевле, во-первых, за счет практически 100% заполняемости салона, тогда как у обычных компаний 30—50% мест пустуют. Во-вторых, у «бюджетников» – существенная экономия на расходах: как мы уже упоминали, у них не кормят, используют аэропорты небольших городов, где сборы и плата за техобслуживание , заправку, уборку салона существенно ниже.

В Украине маленьких дешевых аэропортов почти нет, поэтому МИУ предлагает ввести для бюджетных авиакомпаний существенные скидки на наземное обслуживание в существующих аэропортах в обмен на увеличение числа рейсов, а значит, рост за счет этого доходов аэропортов.

По словам вице-премьера, министра инфраструктуры Бориса Колесникова, государство сейчас должно поддержать лоу-кост компании. Это позволит, во-первых, быстрее вернуть государственные средства, вложенные в реконструкцию и строительство аэропортов к Евро-2012, а во-вторых, обеспечит украинцев возможностью дешево летать внутри страны.
По мнению чиновников, поддержка бюджетных авиакомпаний возродит авиационное сообщение в Украине, поможет снизить цены на билеты.
Появится конкуренция среди авиаперевозчиков и возможность выбора у пассажира — лететь дороже, но с комфортом, или с минимальными условиями, но дешево.

Многие авиакомпании сомневаются в том, что данная система будет работать. Идея создания благоприятных условия деятельности лоу-кост компаний противоречит международной практике, и против Украины возможны санкции, например, нам откажут в создании совместного воздушного пространства.

«Введение преференций отдельным авиакомпаниям в зависимости от применяемой ими модели авиаперевозок Евросоюз считает анти конкурентными действиями, и сейчас Еврокомиссия расследует несколько таких дел в отношении аэропортов Бельгии, Франции, Австрии, Германии и еще ряда стран, которые подозреваются в предоставлении скидок лоу-кост компаниям», — говорят в авиакомпании. В МИУ, наоборот, утверждают, что европейские аэропорты регулярно предоставляют такие скидки лоу-костам первые несколько лет, пока пассажиропоток не станет устойчивым.

Источник: http://news.mail.ru

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции