Новости Одессы и Одесской области

Сегодня одесситам нельзя работать

Сегодня православные христиане отмечают Духов День. По многовековой традиции, в этот день нельзя работать.

Духов день (День Святого Духа) — день народного календаря, отмечаемый на следующий день после Троицы. Христианами празднуется в воспоминание описанного в книге апостольских деяний сошествия Святого Духа на учеников Христовых.

Русские люди верили, что вечером накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», появляется в домах. Считалось, что в Духов день, земля беременна урожаем и поэтому, её нельзя трогать: копать, засевать, втыкать палки.

Дата праздника является переходящей и всегда понедельник.В народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В современной России данный день, как понедельник, почти всегда — рабочий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

работать никогда не грех в отличии от работяг церкви которые в праздники только и обирают верующих на свечках службах и т.д Цитата»» И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли” (Иоан.2:15,16) вот почитай о подобных введи а поисковик ((Мне известна причина твоего прихода… ))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции