Новости Одессы и Одесской области

«Дело «Краяна»: обвинительные акты вручили мэру и чиновникам горсовета

«Дело «Краяна»: обвинительные акты вручили мэру и чиновникам горсовета

НАБУМэру Одессы и еще 7 фигурантам «дела Краяна» вручено обвинение — сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали процедуру 28 сентября, и сегодня  вручили последний обвинительный акт. 

В завладении бюджетными деньгами прокуроры САП обвиняют чиновников Одесской мэрии: одесского городского голову и его зама, главу комиссии по вопросам коммунальной собственности, директора и заместителя директора департамента коммунального хозяйства. В числе обвиняемых фигурируют также оценщик, директор и представитель фирмы, которая продала горсовету завод.

Городского голову, вместе с еще 7 лицами обвиняют в разворовывании горбюджета Одессы (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), а директора фирмы, которая продала завод горсовету – еще и в фиктивном предпринимательстве.

здание "Краяна"Следствие считает, что глава горсовета вместе с остальными фигурантами дела за 6 месяцев 2016 года «провернули» коррупционную схему и завладели 185 млн. бюджетных гривен.

По мнению детективов, здание обанкротившегося завода горсовет купил по заведомо завышенной цене. В конце 2016 года стараниями НАБУ и САП эти средства были арестованы.

После года расследования фигурантам производства были вручены подозрения – в феврале 2018. Прокуроры настаивали на отстранении городского головы от должности, но суд счел недостаточными их доводы и оставил его в мэрском кресле. В начале лета обвинение было передано в суд, а подозреваемым дали время на ознакомление с материалами. Теперь дело будут рассматривать непосредственно в суде.

Напомним, мэр Одессы с 20 сентября официально в отпуске. Согласно распоряжению, опубликованному на сайте горсовета, на работу он вернется не раньше 5 октября. 

Фото: пресс-служба НАБУ. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции