Новости Одессы и Одесской области

Одесский мотогонщик попал в топ-7 финальной гонки WorldSupersport 300 во Франции

Одесский мотогонщик попал в топ-7 финальной гонки WorldSupersport 300 во Франции

19-летний одесский мотогонщик Никита Калинин на треке Маньи-Кур во Франции сумел стать одним из быстрейших пилотов последней гонки сезона чемпионата мира WorldSupersport 300. Как сообщает пресс-служба спортсмена, из-за проблем с мотоциклом и неудачной квалификации Калинин занимал всего 21-е место на старте среди 40 лучших мотогонщиков мира. Но он сумел стать одним из быстрейших пилотов последней гонки сезона и попал на 7-е место, отыграв 14 позиций. Гонка прошла 30 сентября.

Сам Никита Калинин рассказал: "Последние два уик-энда у нас были проблемы с мотоциклом, мы искали решение, пробовали что-то новое и, к счастью, утром перед гонкой во Франции мы нашли решение… Для всех это была последняя гонка сезона и никто не хотел уступать, поэтому я старался ехать не сильно агрессивно. Соперники местами ехали, как сумасшедшие, а я более хладнокровно старался использовать их ошибки и каждый момент для обгонов. Моя тактика сработала».

Никита также выразил уверенность, что дистанция была больше, ему удалось бы сократить отставание и побороться за подиум.

По итогам сезона Калинин занял 14-ю строчку общего зачета. В его активе 4-е место Гран-при Испании, 6-е место Гран-при Голландии, 6-е место Гран-при Чехии.

Как сообщала «Одесская жизнь», участие Никиты в этом этапе WorldSupersport 300 было под угрозой из-за сентябрьской аварии на гоночной трассе в Португалии – тогда итальянский гонщик Луки Бернарди упал на последнем круге заезда и его мотоцикл «вылетел» на Калинина на скорости 200 км в час. 
 

Фото: официальный сайт Никиты Калинина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции