Новости Одессы и Одесской области

Более 2 тысяч одесситов были отключены за долги перед водоканалом

Более 2 тысяч одесситов были отключены за долги перед водоканалом

ИнфоксводоканалДолг одесситов за водоснабжение и водоотведение достиг новой рекордной отметки в 150 миллионов гривен. При этом, только за август с «Инфоксводоканалом» не рассчитались порядка трети абонентов.

Из-за астрономических долгов водоканалу катастрофически не хватает оборотных средств для покрытия всех расходов, а это может повлиять на надежность водоснабжения и водоотведения. Однако предприятие намерено не допустить перебоев в подаче воды. Поэтому в сентябре были ужесточены методы работы с неплательщиками, начиная от суммы долга в 100 гривен.

Многочисленные бригады Крота и Службы по отключениям должников усиленно проводят рейды во всех районах города, во время которых ограничивают предоставление услуг неплательщикам. При этом, в реестр на ограничение услуг и принудительное взыскание задолженности внесено порядка 30000 адресов, список которых размещен на сайте предприятия. Отключено из них уже более 2000 неплательщиков.

Специалисты водоканала отмечают, что в случае ограничения услуг абоненту кроме погашения долга  предстоит возместить расходы на отключение и повторное возобновление. А суммы эти могут в разы превышать долг за воду: в квартире — от 2400 гривен, в частном секторе — от 3400 гривен.

В свою очередь «Инфоксводоканал» надеется на понимание одесситов в необходимости принятия столь непопулярных мер. Ведь сам водоканал также должен своевременно оплачивать электроэнергию, реагенты и материалы. При таких астрономических долгах наличие воды в кране зависит только от сознательности каждого жителя города.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции