Новости Одессы и Одесской области

Почему Рабинович против?

Почему Рабинович против?

Вадим РабиновичВадим Рабинович рассказал, что на митинг против миссии МВФ в Украине, требующей повысить цену на газ для населения, не вышло ни одной политической силы, кроме партии «За життя».

— К нам приехала делегация МВФ, которая требует поднять тарифы на газ на 60%. Я обращался ко всем политическим силам страны с просьбой выйти в день открытия этой «знаменитой» миссии МВФ и дать свою оценку происходящему. На митинг вышли тысячи людей, но, к сожалению, там не было никаких политических сил, кроме партии «За життя». Фракции парламента в этот момент голосовали, например, за вырубку нашего леса, чтоб показать нашу открытость и готовность к сотрудничеству с МВФ, – заявил нардеп.

По его мнению, если правительство Украины согласится на условия МВФ и повысит цены на газ, это станет «контрольным выстрелом в голову 90% пенсионеров».

— Я помню, как премьер сказал две свои знаменитые фразы: «Я покажу, как управлять страной» и «Никогда не будет больше повышения цен на газ, а максимально, что семья заплатит, – это 20%». Вот я предлагаю 20% правительству и платить. На самом деле повышение цены на газ на 60% реально является контрольным выстрелом в голову практически 90% пенсионеров и малоимущих, – констатировал лидер «За життя».

Кроме того, как считает политик, после поднятия цены на газ количество субсидиантов в стране сразу вырастет с 60,2% до 72%, что приведет к увеличению расходов на субсидии на 20 млрд грн.

— Такой экономической недальновидности я не представлял даже в этом правительстве. Давайте я объясню. В случае повышения цены на газ расходы на субсидии вырастут примерно на 20 млрд грн. Это моментально поглотит те деньги, которые мы вроде как получим от МВФ. В Фонде с радостью будут потирать руки, а заплатим за это опять мы. Кроме того, сегодня уже 60,2% потребителей газа сидят на субсидиях. После поднятия цены на газ этот показатель в ту же минуту вырастет до 72%, а это значит, что рынок выйдет на позицию, где три четверти потребителей сидят на субсидиях, – объяснил парламентарий.

По материалам СМИ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции