Новости Одессы и Одесской области

Трамвайные вагоны для скоростной линии «Север — Юг» должны появиться уже в следующем году

Трамвайные вагоны для скоростной линии «Север — Юг» должны появиться уже в следующем году

новые трамваиУже в 2019 году в Одессе могут закупить новые длинномерные трамвайные вагоны для скоростной линии «Север – Юг».

Одесские городские власти в течение ближайших двух-трех лет планируют обновить парк электротранспорта и отремонтировать участок пути от Пересыпи до Паустовского. «Пассажирский транспорт» сообщает, что благодаря этому поездка от самой отдаленной точки поселка Котовского до 11-ст.Люсторфской дороги будет длиться около полутора часов.

новые трамваиНа заседании транспортной комиссии городского совета директор департамента экономики Сергей Тетюхин рассказал, что за деньги Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Одесса закупит 37 длинномерных трамвайных вагонов, 16 из которых будут иметь длину 28 м, и еще 21 вагон, длиной около 20 метров.

49,7 миллионов евро на приобретение новой техники и реконструкцию магистрали «север – Юг» городские власти планируют получить в кредит, рассчитанный на 24 года под 2% годовых.

Напомним, кредитный договор и участие в программе ЕИБ одесские депутаты утвердили на исполкоме.

новые трамваиСледующий шаг – утверждение этого договора на сессии горсовета, которая состоится 19 сентября. Потом его еще должен утвердить Кабмин, — процедура предполагает, что к концу этого года договор с ЕИБ может быть подписан. А уже в следующем году стоит ожидать первые поставки. Весь проект муниципальные власти планируют реализовать в течение двух-трех лет.

Тем временем, горсовет уже ведет переговоры с чешской компанией "Квазар плюс" о возможном открытии производства в Одессе необходимых городу трамваев-длинномеров. 

Фото: пресс-служба Одесского горсовета, kvazarplus.cz

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции