Новости Одессы и Одесской области

Включить экосознание призывает одесситов «ЕКОfest» в Летнем театре (ФОТО)

Включить экосознание призывает одесситов «ЕКОfest» в Летнем театре (ФОТО)

Экофест«Природа диктует человеку, но человек пишет диктант с грубыми ошибками», — такова, пожалуй, суть проведения Экофестиваля «ЕКОfest`2018» («Экофест-2018»), который стартовал в Летнем театре в Горсаду.

Его организаторы — общественные организации «Фонд развития Одессы», «Спiльна мета» и другие, а также Одесский государственный экологический университет (ОГЭУ).

— Фестиваль проходит целый световой день, он призван, прежде всего, поднять уровень экологический знаний и в обществе в целом, и каждого из нас. На фестивале все продумано так, чтобы каждый, кто его посетит, нашел свою собственную нишу, получил ответы на собственные вопросы, связанные с сохранением окружающей среды, бережным отношением к природе. Как сами видите, некоторые слушают спикеров, кто-то уже заполняет анкеты, а кого-то привлекли представленные фото, — рассказывает «Одесской жизни» руководитель ОО «Спiльна мета» Владимир Савченко.

Глава студуправления ОГЭУ Екатерина Витенчук показывает корреспонденту «Одесской жизни» заготовленные анкеты, которые предлагаются заполнить одесситам. Анкеты продуманы так, чтобы понять, насколько люди готовы сортировать мусор, насколько они осведомлены в вопросах экологических знаний, что сами делают для сохранения окружающей среды, знают ли, чем грозит экологический дисбаланс.

— Конечно же, проведение одного фестиваля не может решить всех остро стоящих проблем, не даст ответы на все вопросы, но он положит хорошее начало повышению экологической культуры, — уверен соруководитель ОО «Ecoprostir» Владислав Михайленко.

«Включи свое экосознание», — так звучит девиз Экофестиваля, а каждая его зона вовлекала посетителей сделать это на практике. Поражали фото, посвященные главной нашей общей проблеме: как страшно порой поступает человек с природной средой, в которой живет.

экофестУмиляют детские зоны, где маленькие одесситы учились создавать рисунки и поделки с помощью цветного песка. Многих захватило составление сложных пазлов из пластика.

На фестивале звучит музыка, посетители не отходят от вещей, которые созданы из пластиковых крышечек: это и эко-скамейка, и сиденья для современных табуреток. Особенно привлек внимание скворечник, который тоже создан из пластиковых бутылочных крышечек.

На Экофестивале представлено много полезных буклетов, книг и брошюр, с помощью которых и происходит экологический ликбез, пользуется большим интересом выставка экологический безопасной бытовой химии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции