Новости Одессы и Одесской области

«Главное – не споткнуться»: в Одессе прошёл забег «Вверх по Потёмкинской» (ФОТО)

«Главное – не споткнуться»: в Одессе прошёл забег «Вверх по Потёмкинской» (ФОТО)

Для пропаганды здорового образа жизни сегодня на Потёмкинской лестнице прошёл традиционный забег на 192 ступени вверх, приуроченный ко Дню физической культуры и спорта Украины.

Переосмыслив известный спортивный девиз «Главное — не побеждать, а участвовать», один из бегунов перед стартом пошутил: «Главное — не споткнуться».

Очередная проверка на скорость и выносливость собрала более шестисот человек разных возрастных категорий. Самому младшему спортсмену исполнилось 5 лет, самому старшему – 61. Для самой старшей возрастной категории была сделана поблажка – пробежать нужно было до середины лестницы; и многие справлялись с поставленной задачей, но некоторым даже после этой дистанции понадобилось вдохнуть нашатырного спирта.

После окончания всех забегов участникам, занявшим призовые места, вручали награды – дипломы, пледы, чехлы для ноутбуков и прочее. А те, кто пришли последними, не унывали, обещая показать результаты получше в следующем году. Не обошлось и без плача малышей, которые не смогли обогнать ни одного своего соперника. Но родители их успокаивали словами, что юный спортсмен для них и так чемпион.

Помимо этого, рядом с Потёмкинской проходили и другие виды соревнований и спортивных мастер-классов. Так, возле фуникулёра любой желающий мог освоить несколько приёмов восточных боевых искусств, подержать в руках традиционное для ушу оружие и взять пару уроков спортивных видов танцев.

А напротив фуникулёра проходили свои «испытания» любители кроссфита. Участники соревновались на время и выносливость в целом комплексе силовых физических упражнений.

Легкоатлетическое шоу «Вверх по Потёмкинской» проводится уже 27 лет подряд. Во время соревнований в «одесском виде спорта» всегда принимает участие больше полутысячи человек разных возрастных категорий. Организаторы обещают, что шоу будет и в следующем году.

 

Артём Виноградов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции