Новости Одессы и Одесской области

Нападения на Ивана Русева: от прокуратуры потребовали действенного расследования

Нападения на Ивана Русева: от прокуратуры потребовали действенного расследования

Анонсированная на сегодня одесскими общественниками акция «Спроси Жученко про нападение на Ивана Русева» собрала журналистов и правоохранителей в большем числе, чем собственно её участников. И проходила она совершенно мирно, в отличие от некоторых предыдущих пикетов у здания облпрокуратуры.

Поводом для акции стало очередное нападение на эколога, экс-директора национального парка «Тузловские Лиманы» Ивана Русева. 31 августа Русев производил видеозапись действий браконьеров на территории нацпарка, где охота запрещена. За это один из охотников нанёс ему несколько ударов прикладом по голове и в спину. Эколог упал и потерял сознание. У Русева оказались сломаны три ребра, но от госпитализации он отказался. Кроме того, по словам самого пострадавшего, пока он находился без сознания, нападавшие забрали планшет с видеозаписью нарушений и его научными работами. Гаджет ему вернули через несколько дней – после вмешательства полиции – но уже без карты памяти.

Сегодня в приёмной Одесской областной прокуратуры адвокат Максим Попов, представляющий интересы эколога, и активисты организовали встречу с Дмитрием Лященко – начальником отдела надзора за соблюдением законов органами полиции при производстве предварительного расследования. Они потребовали ответа касательно расследования уголовных производств о нападениях на Ивана Русева за всё время. По словам адвоката эколога, это далеко не первое нападение на его подзащитного, но с 2016 года ни одно уголовное производство по этим фактам не дошло до суда и ни один человек не понёс наказания.

В результате встречи в прокуратуре удалось оформить несколько устных и одно письменное обращение граждан, требовавших расследования нападений на эколога. По закону, прокуратура должна будет их рассмотреть и проверить изложенные факты.

«У них есть срок — 1 месяц, на проверку и установление всех обстоятельств, и они вынуждены будут давать нам ответы. В противном случае, мы намереваемся через месяц придти сюда ещё раз и будем повторно требовать у прокуратуры презентации результатов их деятельности», — подытожил Максим Попов.

 

Артём Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции