Новости Одессы и Одесской области

В Одесской астрономической обсерватории отметили День города и 110-летие В. Глушко

В Одесской астрономической обсерватории отметили День города и 110-летие В. Глушко

ракетно-космического комплекс «Энергия-Буран» в ОбсерваторииОдесская астрономическая обсерватория ОНУ сегодня открыла двери для всех желающих: здесь сегодня вспоминали талантливейшего ученого, уроженца Одессы Валентина Глушко.

Своеобразным памятником ученому стал макет его детища — ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Макет высотой четыре метра в окружении стендов с портретами Валентина Глушко, материалами о его жизни и деятельности, показ документального фильма об ученом и выступления, в которых перечислялись заслуги уроженца Одессы — так на территории обсерватории отметили 110-летие со дня рождения еще одного выдающегося сына города и День Одессы.

Памятник, который создал харьковский художник Игорь Березюков, представляет из себя макет сверхтяжелой советской ракеты-носителя «Энергия» и орбитального ракетоплана «Буран». «Буран» предназначался для выведения на орбиту, обслуживания на ней и возвращения на Землю космических аппаратов, космонавтов и грузов, решения целевых задач в интересах народного хозяйства, науки и обороны и др.

Первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту.

На торжествах рассказали, что макет-памятник может стать основой будущего Музея космонавтики в Одессе.

Правда, пока увидеть всю конструкцию полностью не возможно: ее не успели собрать к торжествам, поэтому показали лишь с одним ракетоносителем вместо четырех. Остальные собираются «присоединить» в ближайшее время.

Председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов рассказал, что собранный воедино макет будет в будущем не «просто стоять, а и отличаться специально придуманными для нее спецэффектами».

Что же касается будущего Музея, то он, скорее всего, будет именоваться примерно так: «Одесские страницы в истории космонавтики». Ведь многие ученые, чей вклад в развитие космонавтики трудно переоценить, родились в Одессе. Существует даже идея создать в Одессе отдельную Аллею звезд, которая будет посвящена только ученым Одессы.

Напомним, Валентин Глушко — крупнейший ученый в области физико-технических проблем энергетики, академик, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий, один из крупнейших специалистов в области ракетной техники, основоположник отечественного ракетного двигателестроения.

Памятник Валентину Глушко был установлен на Приморском бульваре. Позже его перенесли на площадь, которая носит его имя.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции