Новости Одессы и Одесской области

Медицинская реформа: декларацию с врачом можно заключить на дому

Медицинская реформа: декларацию с врачом можно заключить на дому

декларация с врачом на домуПодписать декладацию с семейным врачом на дому могут люди, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прийти в Центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).

Для жителей Одессы

В департаменте здравоохранения Одесского горсовета разъяснили, что пациенты, которые по состоянию здоровья не могут посетить ЦПМСП, могут подписать декларацию с врачом на дому. Для этого необходимо позвонить в центр первичной медико-санитарной помощи по месту регистрации и вызвать специалиста. Так же, как и в ЦПМСП, для оформления декларации необходимо предоставить паспорт и идентификационный код. Еще понадобится мобильный телефон. Медработник с помощью планшета введет данные пациента в электронную форму декларации, а также номер мобильного телефона пациента. На этот номер придет СМС-код (его тоже надо будет ввести в систему), который станет подтверждением того, что пациент — реальный человек. Если у пациента нет мобильного, для подтверждения уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует оригиналы его документов и приобщит их к декларации в электронной системе.

Когда декларация будет заполнена, медработник должен распечатать ее в двух экземплярах: один — для пациента, другой — для врача. Очевидно, ему придется еще раз посетить пациента, чтобы принести этот документ.

Для жителей области

Что касается жителей области, которые не могут самостоятельно посетить лечебное учреждение, для подписания декларации к ним домой придут патронажные врачи. К примеру, в мае таким образом заключили договор с врачом люди с инвалидностью — участники Второй мировой войны. Патронаж осуществляют по графику:

  • в июне посещали одиноких людей пожилого возраста, в том числе — одиноких лиц с инвалидностью;
  • в июле — лиц с инвалидностью, участников боевых действий, которые были в АТО;
  • в августе — чернобыльцев и участников войны;
  • в сентябре будут посещать лиц с инвалидностью вследствие общего заболевания 1 группы (категории А, В).

Напомним декларация с семейным врачом или терапевтом бессрочная. Она будет действовать до тех пор, пока пациент не решит заключить договор с другим врачом.

* * * * *

Врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал максимально рекомендованное количество пациентов: семейный врач может обслуживать 1 800 пациентов, терапевт — 2 000, педиатр — 900. Эта цифра может быть несколько больше для врачей, какие работают в селах. Например, если в селе проживает 2000 человек, то все они получат возможность подписать декларацию с семейным врачом — уверяют в Минздраве. Этот вопрос будет контролировать Национальная служба здоровья Украины.

 

«Горячая линия» Министерства здравоохранения Украины:

0-800-801-333 (звонки бесплатные со стационарных и мобильных телефонов).

Время работы:

понедельник-четверг — с 9.00 до 18.00;

пятница — с 9.00 до 16.45 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции