Новости Одессы и Одесской области

В Одесской обладминистрации снова заговорили о восстановлении системы дунайских шлюзов (ФОТО)

В Одесской обладминистрации снова заговорили о восстановлении системы дунайских шлюзов (ФОТО)

Одесская облгосадминистрация обратится к правительству с просьбой профинансировать восстановление системы дунайских шлюзов. Необходимая для получения финансирования проектная документация уже готова и скоро будет передана в Министерство финансов Украины, — сообщает пресс-служба Одесской ОГА. Руководство области планирует привлечь и средства областного бюджета.

«Состояние целого ряда гидротехнических сооружений на Дунае катастрофическое», — заявил на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  ООГА Максим Степанов. Игнорировать этот вопрос нельзя. Подтопление может повлечь тяжелые последствия и для нашего региона и для Украины в целом.

По словам губернатора ситуация настолько серьезная, что убытки могут быть миллиардными, а переселять придется десятки тысяч людей. Поэтому на заседании комиссии решили, что департамент финансов ООГА до конца этого года предусмотрит средства для проектирования и проведения экспертизы работ на аварийных участках системы защиты Дуная от наводнений. Правда, для этого в бюджете деньги для этого смогут найти только при перевыполнении доходной части.

Стоимость реконструкции дублирующей дамбы на 108 км Дуная обойдется в 5 млн. грн, из которых 3,9 выделит Госагентство водных ресурсов Украины, остальное профинансируют из областного бюджета.

Проектно-сметную документацию разработали для проведения восстановительных работ на защитной дамбе (участок «Прорва» – «Памятник»), также в планах областного руководства восстановление шлюзов на 5 каналах («Репида», «Общественный», «Скунда», «105 км», шлюз №5) и очищение «Общественного» и «Желявского» каналов.

Фото: Izmail.es

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции