Новости Одессы и Одесской области

«Одесгорэлектротранс» планирует получить кредит на строительство маршрута «Север — Юг»

«Одесгорэлектротранс» планирует получить кредит на строительство маршрута «Север — Юг»

ИсполкомГориисполком поддержал участие «Одесгорэлектротранса» в проекте «Городской общественный транспорт Украины». Благодаря этому коммунальное предприятие может получить от Европейского банка реконструкции и развития  и Европейского инвестиционного банка 49,7 млн евро кредита на реализацию проекта трамвайного маршрута «Север – Юг».

Депутаты волновались о том, заложены ли в перспективный договор риски, связанные с девальвацией гривны. Сегодня на заседании исполкома Одесского городского совета директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин рассказал, что все валютные риски оцениваются и просчитываются на госуровне, потому что государство дает суверенные гарантии для получения ссуды:

«Риск существует, но мы работаем по методикам, предложенным европейскими партнерами и Мининфарструтуры, а деньги могут дать под 2% годовых – ниже уровня инфляции в еврозоне. На сегодняшний день Европейский Инвестиционный Банк подтвердил готовность выделить 20 млн евро. Сейчас заканчивается работа по оформление технико-экономического обоснования».

ИсполкомЛьвиную долю кредита планируют использовать на приобретение новых низкопольных трамваев – 16 вагонов 28-метровых и 21 вагон длиной в 20 м. Проектом предусмотрена также замена 8 тяговых подстанций и проведение капитального ремонта и реконструкции 32 км трамвайной линии. 

Напомним, горсовет презентовал проект этого маршрута в апреле 2016 года. По замыслу авторов, трамвайная ветка соединит поселки Таирово и Котовского и разгрузит другие маршруты. Весной 2017 года в горсовете состоялась рабочая встреча мэра Одессы Геннадия Труханова с представителями Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка, на которой инвесторы подтвердили свою готовность участовать в проекте. 
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции