Новости Одессы и Одесской области

В Одессе прошли общественные слушания по тарифам на вывоз жидких отходов для населения

В Одессе прошли общественные слушания по тарифам на вывоз жидких отходов для населения

Вывоз ЖБО29 августа департамент городского хозяйства Одесского городского совета провел общественные слушания, предметом обсуждения которых стал тариф на вывоз жидких бытовых отходов для населения в Одессе.

Пресс-служба горсовета сообщает, что конкурс на вывоз и утилизацию ЖБО еще в феврале этого выиграл «Инфоксводоканал».

Компания посчитала стоимость услуг и предложила цену 98,80 грн./м с НДС. До этого в Одессе такой тариф не устанавливали, так как отходы из выгребных ям вывозились стихийно. «Инфоксводоканал» будет вывозить ЖБО специальными вакуумными машинами-ассенизаторами на станции билогической очистки «Северная» и «Южная».

«Таймер» со ссылкой на представителя компании Анатолия Михайлистого рассказывает, из чего состоит тариф:

  • 34% — прямые материальные расходы,
  • зарплата — 6,7%,
  • административные расходы — 0,7%,
  • сбыт — 2,7%.
  • 56,2% — это 2 млн. 902 тыс. грн. годовой прибыли и 607 тыс. грн налогов в год.

Часть прибыли планируют потратить на восстановление канализационных коллекторов.

Участники слушаний приняли предложенную «Инфоксводоканалом» сумму, но окончательное слово остается за горисполкомом, который должен утвердить тариф на ближайшем заседании.

Отметим, что киевляне за аналогичные услуги платят 123,84 грн. за 1 куб. м, во Львове — 114,77 грн. за 1 тн, в Луцке — 94,62 грн. за 1 куб. м, в Житомире — 197,30 грн. за 1 куб. м.

Фото: "Избирком".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
5 лет назад

Они привязали вывоз к расходу воды по счётчику.А если у вас есть полив или другие расходы воды кроме как бытовых то нужно поставить ещё один счётчик.Они собрались вывозить всю воду учтённую счётчиком а не по факту.

Сергей
Сергей
4 лет назад

Хотелось бы посмотреть на законность проведения этого конкурса . Усматривается сговор Инфоксводоканала и департамента коммунальных служб горсовета. Даже в принципе этот конкурс незаконен потому что поддерживает монополию ЧАСТНОГО предприятия на оказание платных услуг. Точно также можно провести конкурс по монополизации продажи сахара или макарон.
Если бы цена услуги была на нормальном уровне то это не вызвало бы особого неудовольствия. Главной ошибкой тарифа является абонентская плата,

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции