Новости Одессы и Одесской области

Ида Соломоновна, Лев Наумович и жена его Мила ждут: когда же появится молодой Утесов?

Ида Соломоновна, Лев Наумович и жена его Мила ждут: когда же появится молодой Утесов?

Двор УтесоваСтарый двор на ул. Утесова, 11: здесь все замерло в ожидании скульптуры «Молодой Утесов». А пока на стенах появились новые совершенно одесские картинки в старом стиле.

Даже Одесская бабушка («Одесская жизнь» ранее рассказывала: местные жители утверждают, что скульптура словно скопирована с проживавшей здесь Иды Соломоновны) как будто прислушивается: не слышно ли шагов Ледечки — так по сей день называют с любовью одесситы своего Утесова.

Двор УтесоваСотрудники Музея Утесова рассказывают, что и сами пока не видели, как будет выглядеть скульптура «Молодой Утесов», то есть, интрига сохраняется до конца. Но вот с тем, как одесский двор набрался еще большей «одесскости», можно познакомиться уже сегодня.

Тут обязательно нужно остановиться и вчитаться в надписи на почтовых ящиках: «Сема и Роза Кучерявые», «Циклис Дора и кот Моня», «Спектор Лев Наумович и жена его Мила».

Двор УтесоваА вот и сами вышеперечисленные соседи: они словно выглядывают из окон, да так, как будто  и в самом деле ожидают возвращения Утесова в родной дом.

И, кстати, обратите внимание: возле входа во двор справа появилась табличка, текст которой словно еще раз подтверждает, что некоторая неправильность «чисто одесского языка» имеет давние-давние корни: «Звонокь къ музею».

Это ж надо так завернуть! Да еще с намеком, что этот речевой оборот пришел к нам из позапрошлого века.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции