Новости Одессы и Одесской области

«Войну без косметики» через 6 женских судеб показали зрителям на Приморском бульваре (ФОТО)

«Войну без косметики» через 6 женских судеб показали зрителям на Приморском бульваре (ФОТО)

«Невидимый батальон» — так называется полнометражный документальный фильм, которые впервые был показан в Одессе. Это еще один подарок Вышиванкового фестиваля одесситам: бесплатный показ фильма на Приморском бульваре.

"Невидимый батальон" на Приморском«Невидимый батальон» — это ничем не приукрашенный рассказ о судьбах шести украинских женщин, которые воюют на Донбассе, снятый тремя режиссерами — Ириной Целик, Светланой Лищинской и Алиной Горловой.

В Одессе картину представили одна из режиссеров Светлана Лещинская и одна из героинь этой пронзительной киноленты Андриана Сусак, которая воевала вместе с мужем. Она находилась на передовой до пятого месяца беременности.

Почему же батальон «невидимый»? И в чем особенность этой совершенно новой подачи «женского лица» войны?

Светлана Лещинская рассказывает «Одесской жизни»:

— Никакого женского лица у войны нет. И мужского тоже. У войны — нечеловеческое лицо. Ну а невидимость батальона очевидна. Когда только в Украину пошли русские танки, очень многие женщины наравне с мужчинами хотели защищать страну. Но у нас существовала еще советская штатная армейская система: таких женщин записывали кухарками, швеями и так далее. Ну а если ранение? Какое у кухарки может быть ранение? Мы этим фильмом хотели, прежде всего, защитить права женщин, которые ушли защищать родину.

"Невидимый батальон" на ПриморскомСразу скажу: создатели фильма добились своего — после выхода «Невидимого батальона» Министерство обороны увеличило количество должностей для женщин, которые приняли решение защищать свою страну.

Андриана Сусак, представляя фильм, сразу сказала, что говорить ни о чем сегодня не может: она получила известие, что пятеро ребят из ее батальона погибли…

Картина поражает. Она «без косметики»: здесь нет никакой героизации, которая, казалось бы, напрашивается сама собой. В ней все четко, даже порой суховато. Как говорится, только факты. Шесть украинских женщин — Дарья Зубенко, Андриана Сусак, Елена Белозерская, Оксана Якубова, Юлия Паевская, Юлия Матвиенко — из разных уголков страны, самого разного возраста, с самым разным жизненным опытом. В мирной жизни у них были самые мирные профессии. И вот — война, та самая, с нечеловеческим лицом, которую и войной «не принято» называть. И вот уже кто-то из них — парамедик, кто-то — снайпер.

Эти шесть женщин очень откровенны и в кадре, и за кадром. Гибнут их товарищи, кто-то из тех, кто был рядом, не выдерживает и кончает жизнь самоубийством, кто-то из побратимов получает тяжелое ранение и борется за жизнь до конца, кто-то не может найти себя в мирной жизни после фронта, а кто-то получает тот самый посттравматический синдром, как одна из героинь фильма Оксана Якубова.

Все эти шесть таких разных женщин, наших современниц, пришли добровольно в Вооруженные Силы Украины, прошли тяжелые бои и имеют настоящий военный опыт.

«Невидимый батальон» — это фильм о силе и боли. В нем нет никакого пафоса, это фильм об обычных женщинах, наших современницах, сделавших свой непростой выбор и доказавших, что их вклад в борьбу такой же весомый, как вклад их мужчин-побратимов.

После показа фильма, который смогли посмотреть многие одесситы (некоторые смотрели стоя), зрители смогли пообщаться и с режиссером, и с героиней «Невидимого батальона». Зрителей так поразила картина, что даже вопросы решились задавать не сразу. Да и вопросов было совсем немного. Отметили главное: удивительную честность этой картины, смелость подачи всего происходящего, даже деталей непростого быта женщин, которые служат в АТО.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции