Новости Одессы и Одесской области

Суд признал незаконными действия сельского головы во время беспорядков в Лощиновке

Суд признал незаконными действия сельского головы во время беспорядков в Лощиновке

Изгнание

Судья Одесского окружного административного суда Андрей Бутенко принял решение в резонансном деле об изгнании ромов из села Лощиновка Измаильского района. Оформление и подписание сельским головой решения, принятого жителями села на массовом собрании, признано противозаконным. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала адвокат Юлия Лисова. 

После событий двухлетней давности семеро представителей ромской национальности обратились в суд с требованием признать противоправную бездейственность полиции и деятельность сельского головы и взыскать моральный ущерб с сельского головы и ГУНП в Одесской области.

Представители ромов добивались выплаты морального ущерба своим подопечным в размере 100 тыс. грн. каждому. Однако суд не получил доказательств того, что истцы обращались к психологам и врачам. Также не было и аргументации заявленной суммы морального ущерба.   

Что касается признания противоправным бездействия полиции, которая не защитила представителей нацменьшинства от погромов в ночь с 27 на 28 августа 2016 года, суд счел недостаточными доказательства бездействия правоохранителей. Учитывая, что экипажи полиции прибыли на место происшествия в течение 20 минут после вызова и то, что массовые беспорядки прекратились, судья счел необоснованной и эту претензию.

Напомним, массовые беспорядки в Лощиновке начались после того, как полиция задержала 20-летнего представителя ромской национальности, подозреваемого в зверском убийстве 8-летней девочки.

 

Фото: ФБ-страница Юлии Лисовой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции