Новости Одессы и Одесской области

“Бархатный сезон в Одесской опере” откроется 29 августа (ФОТО, программа фестиваля)

“Бархатный сезон в Одесской опере” откроется 29 августа (ФОТО, программа фестиваля)

С 29 августа по 9 сентября пройдет IV Фестиваль искусств “Бархатный сезон в Одесской опере”. Он включает 8 событий, среди которых, традиционно, представлены премьеры последнего сезона и премьерные концерты при участие приглашенных звезды мирового оперного и балетного искусства.

Что отличает “Бархатный сезон” этого года от предшествующих? 

Впервые к участию в фестивале приглашен целый театр — коллектив Львовской национальной оперы, который привезет фольк-оперу-балет «Коли цвіте папороть”.

На Театральной площади у фонтана состоится балетный Open-Air концерт Odessa Ballet Gala Classic&Modern, где будут задействованы «звезды» Австралийского балета Мельбурна, Баварской государственной оперы и Национальной оперы Украины.Афиши

А в предпоследний день Фестиваля состоится премьера концерта «Последний романтик» из произведений Рихарда Штрауса — ранее музыка композитора в Одесском оперном никогда не звучала. Вечер откроется симфонической поэмой «Дон Жуан».

«Рихарду Штраусу 23 года, он жил в Италии и влюбился в оперную певицу. Что он делает? Он пишет «Дон Жуана». С этого произведения он стал известен миру — мир понял, что появился новый гений в музыкальном мире, непохожий ни на кого. То время, когда он писал «Дон Жуана» совпало со временем, когда строился Одесский оперный театр. Но до 8 сентября на сцене нашего театра не была поставлена ни одна опера», — рассказывает главный дирижер Одесского оперного, дирижер-постановщик концерта Александру Самоилэ.

Также в концерте прозвучат фрагменты из опер «Ариадна на Наксосе», «Каприччио», «Кавалер розы» и «Саломея». Все партии исполнят солисты оперы театра.

 

Афиши фестиваляПрограмма IV Фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере»

 

29 августа в 18:30 торжественное открытие Фестиваля. В этот день и 30 августа в 18:30 на сцене будет идти фольк-опера-балет Евгения Станковича «Коли цвіте папороть». 
Исполняют солисты оперы, хор, балет и оркестр Львовского национального академического театра оперы и балета им. С. Крушельницкой. Дирижёр — народный артист Украины Владимир Сиренко.

31 августа в 20:00 — на Театральной площади возле Оперного пройдёт балетный Open-Air Odessa Ballet Gala Classic&Modern. 
Принимают участие солисты балета и оркестр Одесского театра оперы и балета и приглашенные «звезды»: солистка Австралийского балета Мельбурна Наталия Куш, солист Баварской государственной оперы Максим Чащегоров, солисты Национальной оперы Украины Наталия Мацак, Сергей Кривоконь. Дирижеры — заслуженный артист Украины Игорь Шаврук, Игорь Чернецкий.

Афиши фестиваля1 сентября в 18:30 — опера Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика» (последняя премьера 208-го сезона Одесского оперного). Принимают участие солисты оперы, артисты балета, хора и оркестра театра и приглашенная «звезда» — солист Королевского театра Мадрида, Гамбургской камерной оперы Константина Дерри (контр-тенор). Дирижёр — Игорь Чернецкий.

2 сентября в 18:30 — балет Петра Чайковского «Спящая красавица». Принимают участие артисты балета, миманса, оркестра театра, воспитанников детского ансамбля классического танца «Фуэте», Детской балетной школы г. Одессы и приглашенные «звезды» — солистка Австралийского балета Мельбурна Наталия Куш, солист Баварской государственной оперы Максим Чащегоров. Дирижер – Игорь Чернецкий.

6 сентября в 16:00 на Малой сцене «Бельэтаж» — концерт из произведений Микаэла Таривердиева «Ожидания». Принимают участие Юлия Терещук и Игорь Парада.

Афиши фестиваля7 сентября в 10:00 в Одесском литературном музее пройдут дискуссии о современном музыкальном театре «Встречи в театральной гостиной». В рамках дискуссии состоится концерт Евгения Громова (фортепиано).

8 сентября в 18:30 — премьера концерта из произведений Рихарда Штрауса «Последний романтик». Принимают участие солисты оперы и балета, оркестр театра. Дирижёр — главный дирижёр ОНАТОБ Александру Самоилэ.

9 сентября в 18:30 — торжественное закрытие Фестиваля. Опера Джузеппе Верди "Набукко" (премьера 208-го сезона театра). Принимают участие солисты оперы, хора, балета, оркестра театра и приглашенные «звезды» — солисты Национальной оперы Украины Оксана Крамарева и Тарас Штонда. Дирижер – главный дирижер театра Александру Самоилэ.

 

Фото автора, а также с сайта и ФБ страницы театра.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции