Новости Одессы и Одесской области

Скандал в Одесском цирке: гастролеры привезли краснокнижных животных

Скандал в Одесском цирке: гастролеры привезли краснокнижных животных

В Одесский цирк на гастроли приехал белорусский «Цирк на льду». В представлениях артисты используют животных, которые внесены в Красную книгу Украины, в частности бурого медведя. Представители Госэкоинспекции и зоозащитники пришли в цирк с требованием провести там проверку.

Цирк на льдуНа акцию защитники животных собрались после того, как в сети было опубликовано видео одного из номеров, на котором бурый медведь не выполнил задание дрессировщика. Причиной непослушания могли быть плохие условие содержания медведя.

Дрессировщик Сергей Причинин не видит нарушений в действиях цирка, ведь их без проблем пропустили через границу: "Если бы ваш закон работал, я бы сюда не заехал".

Кроме того, в Беларуси бурый медведь не внесен в Красную книгу, и цирк не нарушает местных законов. Его слова позже подтвердил администратор цирка Андрей Бончак, который объяснил, что для перевоза животных через кордон необходимо подготовить большое количество разрешений, в том числе у экологов и ветслужбы.

Активистов в сопровождении журналистов и правоохранителей провели во внутренние помещения цирка, где им показали условия, в которых содержат животных. Того самого бурого медведя держат в металлической клетке площадью 3х3 м, высотой 3 м, без естественной вентиляции и освещения.

Председатель общественной организации «Общественный совет зоозащитников Одессы» Светлана Барсукова рассказала, что такие условия недопустимы для медведя. Согласно украинскому законодательству, для одного медведя необходима не клетка 3х3, а вольер, площадью не менее 30 кв.м. По мнению Барсуковой, это живодерство. Еще больше защитницу возмутила позиция Одесского цирка:

«То, что наше государственное учреждение способствует плевку на законы Украины – просто возмутительно».

Госэкоинспекция начала в Одесском цирке проверку, результаты которой будут доступны в пятницу. Отметим, что белорусский цирк приехал в Одессу 16 июня, последний день гастролей – 26 августа.

Фото: Громадське, видео: Иван Правдин.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

у меня сосед гаденыш..постоянно эксплуатирует животных..назвать его падалью язык не поворачивается..эта тварь недавно радовался что съездил в одессу и купил удава недрого за 500eu///
ну как вы думаете чему эта ..падаль достойна????

Liana
Liana
5 лет назад

Не ходите в цирк. Разве вы не знаете, как издеваются над животными для вашего веселея. Посмотрите «За кулисами цирка. Расследование».

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции