Новости Одессы и Одесской области

Одесситам предоставили возможность почувствовать себя левшами (ФОТО)

Одесситам предоставили возможность почувствовать себя левшами (ФОТО)

День левшиВ парке им. Шевченко прошёл праздник, посвященный Международному дню левши. Но принимали в нем участие не только виновники торжества, но и правши.

Праздник устроили для того, чтобы обратить внимание общества на то, что среди нас есть иные люди — с другими возможностями и потребностями, и чтобы левши, как взрослые, так и дети, смогли познакомиться друг с другом.

Во время праздника правши и левши должны были поменяться ролями: правши рисовали, писали и вырезали картинки левой рукой, а левши, наоборот, – правой. А еще юным гостям показывали химические и физические трюки: различные реакции взаимодействия химических веществ, имитацию порезов и «поджигание» рук.

День левшиПо данным Википедии, всего в мире 15% левшей, а в Украине – 13-15%. В Одессе подсчётом левшей ещё не занимались, но организаторы события говорят, что вскоре эта статистика появится. А еще вскоре появится одесский клуб левшей

Справка "ОЖ": Международный День левши отмечают с 1992г, по инициативе «Британского клуба левшей». В Одессе же этот праздник прошел лишь в десятый раз. И, по словам организаторов мероприятия, в дальнейшем планируется проведение научных конференций и творческих мероприятий, посвященных этой теме, чтобы общество обратило внимание на «немного других людей».

Артем Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции