Новости Одессы и Одесской области

«Мы 4 месяца собираем «бумажки», чтобы починить протекающую крышу», – директор Художественного музея

«Мы 4 месяца собираем «бумажки», чтобы починить протекающую крышу», – директор Художественного музея

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд выступил с возмущенным постом в соцсети из-за критического технического состояния разных параметров музея, отсутствия инвестиций и невозможности оперативного освоения средств даже на срочные ремонтные работы.

Поводом для «крика души» стало падение одного из экспонатов музея по банальной причине – пересохли верёвки, державшие картину. Пострадало полотно Вячеслава Токарева «Комиссар» 1967 года.

Упавшая картина "Комиссар"«Вы можете как угодно относиться к картине Токарева «Комиссар», но если она упала из-за того, что пересохли веревки, на которых она висела, это значит что музей с коллекцией ценой в сотни миллионов долларов — в опасности. Технические параметры в одном из крупнейших и интереснейших музеев страны не выдерживают никакой критики. Нужны срочные многомиллионные инвестиции и упрощение механизмов их освоения. Если мы четыре месяца собираем бумажки, чтоб починить протекающую крышу, — это приговор украинской музейной системе. Время бить в набат и орать SOS!», – пишет директор музея на своей странице в Facebook.

«Вы можете как угодно относиться к тому, что эта вещь еще до вчерашнего дня была в экспозиции, но то что у музея нет площадей, чтобы выстроить отдельную экспозицию тоталитарного искусства с артикулированным критическим к нему отношением — это дикость. Про невозможность достойно показать и даже просто собрать и складировать коллекцию современного искусства я уже молчу. Музею 120 лет. За это время коллекция выросла в десятки раз, а площадь не увеличилась ни на один квадратный метр. Это преступление перед культурой Украины. Стране как воздух нужна музейная реформа», — добавляет Александр Ройтбурд.

 

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, что в начале июля меценаты провели благотворительную акцию для сбора средств на спасение «светового фонаря» – протекающей стеклянной крыши Серебряковского зала музея. На ремонт требуется около 180 тыс. грн.

 

Фото автора, metronom.news и со страницы на ФБ Александра Ройтбурда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции