Новости Одессы и Одесской области

Одесские художники призывают сохранить галерею на Екатерининской

Одесские художники призывают сохранить галерею на Екатерининской

пресс-конференцияПредставители Одесского отделения Национального союза художников Украины призвали прокуратуру, суд, журналистов и всех неравнодушных одесситов защитить художественную галерею на ул. Екатерининской, 18, помещение которой решением суда передано частной фирме.

Как рассказал на пресс-конференции замглавы облорганизации НСХУ Сергей Савченко, с 2007 года было предпринято несколько попыток завладеть территорией галереи в центре города «рейдерским способом».

3 августа этого года помещение заняла группа людей, один из которых представился частным судебным исполнителем, а художников более не допускают внутрь.

По словам Сергея Савченко, ещё в том же 2007 году на галерею был наложен арест, который не позволял отчуждать это помещение у союза художников Украины и запрещал проводить какие-либо действия касательно этого объекта. Однако суд, после нескольких отказов, всё же встал на сторону фирмы, которая претендовала на помещение. А художников уведомили о «предстоящем выселении» постфактум.

3 августаЮрист Союза художников Украины Анатолий Базелюк добавил, что владельцем помещения является даже не Союз художников, а другое юридическое лицо, и формально по данному адресу находится художественная галерея. В этом помещении находились картины художников и другое имущество, которое, по словам юриста, было незаконно изъято.

Представители Союза художников уже подали иск в административный суд, жалобу прокурору области и обратились в Верховную Раду. Теперь они призывают одесситов встать на защиту арт-пространства.

 

Фото автора и grad.ua.

Артём Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции