Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области детей-инвалидов принудительно перевели на украинский язык обучения

В Измаиле Одесской области родители детей-инвалидов, которые обучаются в специализированной школе №5, требуют вернуть русскоязычное обучение.

Школа была недавно переведена на украинский язык обучения. Обучение на неродном языке создает проблемы с усвоением материала для учеников, многие из которых – инвалиды.

По словам детского психолога Елены Бакеркиной, половина детей в этой школе имеют статус инвалида.

— Обучая детей на том языке, которого они не понимают, администрация школы прямо нарушает конвенцию о защите прав инвалидов, – говорит специалист. – Дети, которые и так болеют, вынуждены учиться на языке, которого они не знают. Некоторые из них только с 5 лет начали разговаривать, а в 6 лет их уже заставляют изучать другой язык. Таким образом, дети просто не развиваются.

Родители учеников обращались к городской власти Измаила с просьбой изменить язык обучения в школе.

— Вчера я была в областном управлении образования в Одессе. Там мне ответили, что хотят пойти на компромисс и открыть параллельные классы обучения. Но, что будет с остальными детьми мне так и не ответили, – говорит мама одного из учеников.

Источник: телеканал «КТВ».
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zaoum
Zaoum
11 лет назад

епонский городовой принуждают обучаться на государственном, это ж надо. чтож вы в штатах свистеж не устраиваеие там же русских не меньше

АЛЕВТИНА
АЛЕВТИНА
11 лет назад

Нельзя ребенка обучать на языке,на котором он не говорит, тем более —не думает. Это не только на учебе плохо отражается,но нарушает психику и сказывается на здоровье.
Zaoum, если Вы такой любитель украинского языка,то свой перл надо излагать на «мове». Вы же думаете и говорите,пишите на русском языке, а возмущаетесь,что еще кто-то хочет именно на нем учиться,писать и говорить . Пишите на «мове» ,уважаемый. А то даже ругаетесь на русском. Раздвоением личности страдаете? Оно и видно. И посмотрите,как пишется слово «Япония». Не позорьтесь. А родителям нужно бороться,не молчать,их право требовать от администрации учить своих детей на русском языке.

Даша
Даша
11 лет назад

А я через 2 месяца уезжаю в Россию и в гробу видела ваши споры, вашу «мову»,ваши порядки, ваши школы!!

Аноним
Аноним
11 лет назад

хорошо тебе!

для Zaoum
для Zaoum
11 лет назад

Чтоб ты знал, в Штатах русский давно сделали государственным, там в одном Нью-Йорке свыше ста тысяч русских официально, такая вот «капля в море», но сделали. А у нас говорят на русском миллионы и нас считают «меньшинством». Ты, старичок, не беспокойся, все верно тебе написали: американцы о своих гражданах беспокоятся, там всё для людей на деле, а не на словах. Сам -то пишешь на «великом и могучем»,умник.

Ольга
Ольга
11 лет назад

Из-за насильственной украинизации, дети не знают ни русского ,ни украинского языка. Целое поколение растет ,говорит на «суржике», пишет «Епонский городовой», безграмотность как после Революции. И все привыкли к этому,вот что страшно.

ЛЕРИКА
ЛЕРИКА
11 лет назад

Я работаю учителей и хочу сказать,что дети не желают,не хотят учиться, читать, думать, почти все страдают хроническими заболеваниями, агрессивны, быстро утомляются.Не представляю,если еще русскоязычного школьника насильно заставить учиться на украинском,то ,что это будет? Нельзя этого делать ни в коем случае. И хватит сравнивать с Америкой, мы не в Америке живем, хотя как раз в этой стране такого маразма нет. И английский язык признан международным, а не украинский . Украинский знают только в нашей стране и то далеко не все, на этом языке не учат ни в одном вузе мира,кроме украинских с рейтингом НИЖЕ ПЛИНТУСА. Ющенко насильно всю страну заставлял говорить на украинском языке, а своих отпрысков отдал в английскую закрытую школу, где даже чихают на «инглиш». Делайте выводы.

ЛЕРИКА
ЛЕРИКА
11 лет назад

Работаю учителем.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции