Новости Одессы и Одесской области

Вместо страшной стены в Летнем театре появился «глазастый» стрит-арт (ФОТО)

Вместо страшной стены в Летнем театре появился «глазастый» стрит-арт  (ФОТО)

Горсад: стрит-артЛетний театр в Горсаду стал территорией, где волонтеры сейчас трудятся еженедельно: то огромный камень пытаются убрать, то мусор, которого там тонны, то новые самодельные скамейки устанавливают, то разбивают новые клумбы и устанавливают урны для мусора.
Тепер и одна из видавших виды стен Летнего горсадовского театра преобразилась: сейчас ее украшает новый стрит-арт — необычный, вызвавший, что называется, «неоднозначное мнение». Его авторы — художники Алексей Бака и Лера Лысяк. Отметим сразу: работа еще не окончена, а информация в одесских СМИ о ней уже появилась. 
Как пишет по этому поводу на своей странице в Facebook Лера Лысяк, «комменты особенно умиляют».

«Одесская жизнь» связалась со вторым автором стрит-арта — Алексеем Бакой, который и рассказал почему эта работа появилась именно в Летнем театре, именуемом, как гласит транспарант у входа, «свободным пространством для одесситов»:
— Во первых, я нигде не говорил, что работа закончена. Там еще на день работы, возможно, сделаем на днях, а возможно, и через две недели. Никто эту работу не спонсировал, никто не утверждал эскизы. Я просто часто бывал в Летнем театре, видел эту страшную исписанную стену, и мы с Лерой сами, своими средствами, решили ее расписать. На той площадке, где появился наш стрит-арт, планируют проводить творческие лекции, и работа будет в тему.

Художник говорит, что в планах — продолжить роспись других стен Летнего театра.
— Меня сейчас увлекают эксперименты с геометрией и «ломанием» пространства. А «глазики», за которые все так «цепляются», —  не более, чем органическая форма, на мой вкус хорошо контрастирующая с острыми гранями геометрии. Однако, мне нравится, что все их пытаются интерпретировать по-своему, — рассказывает художник о самом стрит-арте.

 Алексей добавляет, что своей работой они с Лерой хотели привлечь дополнительное внимание к судьбе Летнего театра:
— Ведь там жалкое финансирование, а так, может, власти или меценаты обратят на него внимание. Мы уже привыкли, что наши уличные работы часто быстро закрашивают и уничтожают, и по этому поводу не сильно переживаем. И не употребляйте, пожалуйста к этой нашей работе определение «мурал». Мурал — это совсем другое. Уместнее всего ее назвать «стрит-артом».

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции