Новости Одессы и Одесской области

Одесский авиаконструктор увековечен на памятной монете

Одесский авиаконструктор увековечен на памятной монете

Нацбанк Украины выпустил памятную монету "Валентин Глушко"Нацбанк Украины выпустил памятную монету "Валентин Глушко" в серии сувенирных и памятных денежных знаков, посвящённых выдающимся личностям Украины. Как рассказали в пресс-центре НБУ, монета вводится в оборот с 25 июля.

Монета посвящена уроженцу Одессы, инженеру-конструктору авиационных и ракетно-космических двигателей академику Валентину Глушко.

Разработанная при его участии ракетная техника обеспечила полёты первых советских искусственных спутников Земли, полёты Гагарина и других космонавтов.

Нацбанк Украины выпустил памятную монету "Валентин Глушко"Также на счету В. Глушко — создание многоразовой ракетно-космической системы «Энергия – Буран». Именно это его творение в момент взлёта изображено на аверсе монеты. На реверсе — портрет самого Валентина Глушко и даты жизни (1908-1989).

Монета номиналом 2 гривны выпущена тиражом в 35 тыс. экземпляров. В розницу Нацбанк продаёт её коллекционерам по 40 грн.

Напомним, что в честь Валентина Глушко в Одессе назван один из главных проспектов жилмассива Таирова. 

 

Фото с сайта НБУ и olx.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

была страна..необъятная моя….
а шо теперь????

Постоянный
Постоянный
5 лет назад

Знаю, что 110 лет негеральдическая дата и чесаться нужно было 10 лет назад, когда всё профукали. Эта медаль — позор Нацбанка и полное его незнание многовековых законов. Уверен, что у семьи не спросили разрешения, что опять же обязаны сделать по закону.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции