Новости Одессы и Одесской области

Полное лунное затмение смогут увидеть одесситы сегодня ночью

Полное лунное затмение смогут увидеть одесситы сегодня ночью

затмениеПоздним вечером сегодня в небе, в том числе и над Одессой, можно будет наблюдать потрясающее зрелище – затмение Луны при противостоянии Марса.

Солнце, Земля, Луна и Марс выстраиваются в ряд. Луна прячется в тени Земли и становится ярко-красной. Об этом рассказывает timeanddate.com.

Небесное светило на 100 минут окрасится в ярко-розовые, красные тона и станет в несколько раз больше.

Визуальный эффект получается благодаря тому, что  спутник Земли близко подходит к планете. Лучи Солнца, рассеиваясь в земной атмосфере, частично достигают Луны, и придают ей ржаво-красный, кровавый цвет.

затмениеПолное лунное затмение в Украине наступит в 23.21 – это наиболее подходящее время для наблюдений. Все затмение продлится почти четыре часа.

Еще одно редкое событие состоится сегодня – Великое противостояние Марса. Четвёртая планета Солнечной системы войдет в противостояние с Солнцем и подойдет к Земле настолько близко, что будет видна невооруженным взглядом (правда, на открытой местности).

Приближение этих небесных явлений вызывает много разговоров. Стоит ли бояться их? можно ли смотреть? Что говорят по этому поводу эксперты – «Одесская жизнь» спросила у астролога и психотерапевта Надежды Кологривовой. 

В Одессе наблюдать за небесными светилами "вооружённым взглядом" можно в обсерватории университета им.И.И.Мечникова — там по случаю этих астрономических событий организовали целый звездный фестиваль. 

"Радио Свобода" предлагает посмотреть на кровавую Луну он-лайн настолько близко, наскольок позволяет специальная аппаратура. 

Фото: flickr.com, "Радио Свобода", видео: "Радио Свобода". 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции