Новости Одессы и Одесской области

Одесситы с арестованного в Греции контейнеровоза скоро вернутся домой

Одесситы с арестованного в Греции контейнеровоза скоро вернутся домой

Mekong Spirit 12 членов экипажа судна Mekong Spirit (флаг Мальта) скоро могут вернуться домой. Решение суда, которым одесским морякам разрешили покинуть территорию Греции, вынесено 23 июля, — сообщают в Морском информационном центре.

Главное условие пребывания на родной земле – обязательная ежемесячная регистрация в Генеральном консульстве Греции, которое расположено в Одессе.

Контейнеровоз Mekong Spirit с 17 членами экипажа на борту был арестован греческими властями в конце мая 2017 года. Команду корабля обвиняли в незаконной транспортировке оружия и взрывчатки для горнодобывающих работ.

Экипаж 14 месяцев ждал решения греческих властей. За это время на судне периодически заканчивалось продукты питания, топливо и вода, отключался свет. И наконец решается вопрос их репатриации.

 

Фото: со страницы Морского информационного центра.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Иванов
Иван Иванов
5 лет назад

В статье много ошибок.
Экипаж Меконг Спирит не 16, а 17 человек.
Выезд разрешен 12 членам экипажа включая командный и рядовой состав.
Решение принималось на Консилиуме в здании суда и прокуратуры города Пирей.
Обвинения с экипажа не сняты. В ответе зафиксированы все те же статьи обвинения, которые были выдвинуты в августе 2017 — перевозка оружия и боеприпасов незаконным формированиям с целью совершения террористических актов.
В деле есть официальные ответы Испании,Турции, Судана о том, что этот груз является официальным межправительственным торговым соглашением.
Ответ ООН о том, что на район Порт Судан не распространяется международное эмбарго. Также две официальные инспекции греческими экспертами подтвердили, что этот груз не является оружием, боеприпасами, или военным грузом. Также согласно Международного закона ООН 1982 года и Закона Греции 2168, при прохождении территориальных вод, разрешение и оповещение властей Греции на мирный проход с опасным грузом не требуется.
В ближайшее время будет рассмотрена также апелляция еще на трех членов экипажа — 1 офицера и 2 рядовых. В течение месяца ожидается положительный ответ. Вопрос о Капитане и Старшем помощнике, прокурор, ведущий это дело, решать отказался, ссылаясь на вышестоящие инстанции. После решения вопроса с тремя членами экипажа, официальное расследование будет завершено, и дело будет передано в прокуратуру Верховного суда. Там будет рассмотрена апелляция на репатриацию Капитана и Старпома а также вопросы либо о прекращении уголовного дела, либо о передаче его в суд.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции