Новости Одессы и Одесской области

Одесситов приглашают в обсерваторию на шоу небесных светил

Одесситов приглашают в обсерваторию на шоу небесных светил

"Star Fest"Астрономическая обсерватория Одесского национального университета им. И.И. Мечникова приглашает к себе в ночь с 27 на 28 июля, когда в небе над Одессой одновременно будут видны «кровавая» Луна и Марс.

Луна пройдет через тень Земли и почти на 2 часа станет "кровавой". Это затмение считают самым продолжительным в ХХІ веке – оно продлится 103 минуты, и его можно будет увидеть в любой точке планеты. Марс в это время пройдёт настолько близко от Земли, что его можно будет увидеть невооруженным взглядом.

Этому и другим важным астрономическим событиям года будет посвящен звездный фестиваль «Star fest», который пройдёт  в обсерватории с 25 по 28 июля.

"Star Fest"Вечер 27 июля начнётся с экскурсии по обсерватории в 19:00. Старший преподаватель кафедры астрономии Одесского национального университета Борис Мурников и краевед Александр Сандлер расскажут о работе обсерватории и о киноляпах в научно-фантастических фильмах. В 21:30 начнется лунное затмение и парад планет в сопровождении комментариев астрономов.

В остальные дни в обсерватории посетителей ждут занимательные лекции, мастер-классы и экскурсии. Вход — благотворительные пожертвования (от 100 грн). 

 

Фото: пресс-служба Одесского горсовета. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции