Новости Одессы и Одесской области

Руководство области просят срочно навести порядок в приюте «Свитанок»

Руководство области просят срочно навести порядок в приюте «Свитанок»

"Свитанок"Областная проверка детских приютов вскрыла катастрофическое положение детских домов. После проверки областного приюта "Свитанок" в понедельник собирают экстренную встречу заместителя губернатора со всеми вовлечёнными в деятельность приюта лицами.

Правозащитники обещают добиваться открытия уголовного производства по обнаруженным в детском доме нарушениям.

Ужасающими подробностями проверки в областном приюте "Свитанок" поделился на своей странице в соцсети советник губернатора по вопросам защиты детей Артем Поланский:

"Мне искренне жаль, что областной приют, подчиняющийся областной службе по делам детей, пришел в такой упадок. Учреждение, которое должно быть образцово-показательным для всей области, в дичайшем кризисе".

Работники массово увольняются, на две группы детей работает один воспитатель, на весь приют осталась одна няня. Повар тоже работает один, более того было время, когда повара не было и еду детям готовили воспитатели.

"Свитанок"С детьми не ведется никакая работа, за 5 часов пребывания мониторинговой группы в "Свитанке" проверяющие постоянно видели детей без присмотра. На опубликованных фото видно, что дети грязные, у них сбиты колени, одежда испачкана, в комнатах грязь и по всему приюту — полная антисанитария. Во дворе детского дома собрались горы мусора, техника безопасности отсутствует.

При изобилии благотворительной помощи, инспекторы не увидели в руках детей ни одной игрушки. Зато нашли забитые разным добром склады и остатки старых игрушек на мусорке".

В приюте содержится 44 ребёнка, из них 17 статусных и 26 с серьёзнейшими нарушениями сроков пребывания.

 

Фото: Артем Поланский. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции