Новости Одессы и Одесской области

Изменены сроки обязательных прививок для детей

Изменены сроки обязательных прививок для детей

новый календарь прививокУкраинский Минздрав приводит календарь вакцинации в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Новый график прививок учитывает международную практику и, при этом, снижает количество неприятных для малыша "походов на уколы". 

Изменения коснулись в первую очередь прививок от гепатита «В» и туберкулеза. Вакцину БЦЖ от туберкулеза в 7 лет отменили, а вторую дозу вакцины от гепатита «В» перенесли на месяц позже – теперь ее будут давать детям двухмесячного возраста. 

Итак, в первые сутки от рождения малыши будут получать прививку от гепатита «В», на третьи-пятые – БЦЖ. Потом, в 2 месяца, дети будут получать комплексную прививку от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции (ХИБ-инфекции) и вторую дозу от гепатита «В». Такую же вакцинацию дети будут проходить в 4-месячном возрасте, исключение – гепатит «В». 

В полгода детям будут давать третью дозу вакцины от гепатита «В», от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомелита. Такой подход считается целесообразным — он обоснован научным и практическим путем. «Оптимизация» прививок позволит сократить количество походов ребенка к врачу для инъекций и, соответственно, снизит уровень стресса для детей. 

В целом украинский национальный календарь вакцинации предусматривает получение вакцин от 10 заболеваний, таких как: столбняк, дифтерия, коклюш, туберкулез, паротит, корь, краснуха, полиомиелит, гемофильная инфекция, гепатит «В».

В пресс-службе Одесского городского совета утверждают, что все медучреждения Одессы снабжены качественными, сертифицированными и безопасными вакцинами от заболеваний, указанных в календаре. 

Фото: пресс-центр Министерства здравоохранения Украины. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции