Новости Одессы и Одесской области

В Одессе тополя будут заменять другими деревьями

В Одессе тополя будут заменять другими деревьями

Проблему одесских тополей будут решать комплексно. Об этом сегодня говорили в мэрии во время аппаратного совещания. В Одессе эти деревья появились, когда город стремительно строился в 60 – 80-х годах прошлого века.

«Для быстрого насыщения кислородом местности новых построек сажали тополя. Эти деревья вбирают в себя больше уличной грязи и пыли, чем другие растения, а также уничтожают болезнетворные микробы. Помимо тополей сажали и более благородные, но медленнее растущие клён, софору и каштаны, и акации», – рассказал директор КП «Горзелентрест» Юнис Байрамов.

Однако у людей тополиный пух вызывает раздражение слизистой и аллергию. Кроме того, у тополя уже к 40 годам начинают ломаться скелетные ветки. Они травмировали людей, повреждали автомобили и строения, блокировали дороги.

Юнис Байрамов предложил внести изменения в городскую программу развития и сохранения зеленых насаждений Одессы, провести инвентаризацию тополей и уже к следующему году начать замену этих деревьев на другие.

«Представители нашей организации провели выездные встречи с активистами и согласовали проведение омолаживающей обрезки. Мы уже получили около 500 заявлений от учебных заведений с просьбой убрать или обрезать тополя. С октября этого года мы начнём работу по их заявкам», – пообещал Юнис Байрамов.

Артём Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции