Спортсмен из Одесской области – среди победителей Чемпионата Европы по гребле

юниоры-победители каноисты1 июля в итальянском Ауронцо завершился Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров. О результатах сообщает портал sportonline.ua.

Среди чемпионов на дистанции 500 метров – каноист из г. Южный Одесской области Илья Шаргородский, который участвовал в соревнованиях в составе юниорской четвёрки вместе с Дмитрием Озимком, Павлом Семенюком и Александром Яцюком из г. Ковеля.

Уже в предварительном заезде украинский экипаж заявил уверенно заняв первое место, выиграв у ближайшего конкурента – российского экипажа – почти две секунды. Та же ситуация сохранилась и в финальном заезде. Таким образом Илья завоевал свою первую награду международного уровня. Подготовкой четвёрки занимался старший тренер сборной Украины по резерву, тренер ФСК «Химик» Эдем Мурасилов.

Стоит заметить, что в обеих возрастных группах украинцы завоевали по две золотые медали. Среди молодежи (до 23 лет) чемпионами стали украинцы Олег Кухарик в байдарке-одиночке (500 м) и Людмила Лузан в каноэ-одиночке (500 м). Всего у молодежной сборной Украины два золота, одно серебро, три бронзы и четвёртое место в медальном зачёте.

У юниорской сборной Украины – два золота, одна бронза и четвертое место. В целом, на чемпионате Молодежная сборная Украины стала четвёртой.