Новости Одессы и Одесской области

Российский «Газпром добыча Уренгой» лишили земли в Овидиопольском районе

Российский «Газпром добыча Уренгой» лишили земли в Овидиопольском районе

Заседание коллегии судей ОХАСКоллегия судей Одесского апелляционного хозяйственного суда на заседании 3 июля закрыла апелляционное произодство по жалобе правопреемника ООО «Газпром добыча Уренгой» — ООО "Перспектива", ссылаясь на отсутствие нарушенных прав у жалобщика.

Об этом рассказали в пресс-службе Одесского апелляционного хозяйственного суда (ОАХС).

Таким образом, судьи ОАХС оставили в собственности громады села Сухой Лиман землю, переданную Уренгойскому дорожно-строительному тресту в пользование в 1989 году. Правопреемником Уренгойского дорожно-строительного треста стало ООО «Газпром добыча Уренгой», а потом — ООО "Перспектива".

Спорная земля уже разделена между гражданами Украины. Сухолиманский сельский совет в 2017 году выделил 106 участков на этой территории. Землю получили участники АТО, многодетные семьи, инвалиды детства, матери-героини и другие незащищенные слои населения.

В материалах дела указано, что указанный участок площадью 13 гектаров был отведен Уренгойскому дорожно-строительному тресту для возведения жилых домов и объектов социального и культурного назначения в далеком 1989 году.

В 2006 году Овидиопольская РГА приняла решение провести инвентаризацию земельных участков в Сухом Лимане, на которых расположены незаконченные стройки.

Инвентаризация земли показала, что участок не использовался по назначению, налог за использование не вносился, разрешительных документов не было. Строительство домов началось в 1993 году, но потом было остановлено.

В связи с этим Сухолиманскому сельскому совету было рекомендовано отменить Государственный акт на право пользования землей. 

Хозяйственный суд Одесской области остановил право пользования ООО «Газпром добыча Уренгой» спорным участком в 2012 году. За этим последовала чреда рассмотрений дела в судах разных инстанциях, последнее из которых состоялось 3 июля в ОХАС.

Фото — пресс-служба ОХАС. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции