Новости Одессы и Одесской области

День рождения «Вечёрки»

День рождения «Вечёрки»

Борис Деревянко и Евгений ГолубовскийВчера, 1 июля, 45 лет назад, в Одессе появилась еще одна газета — знаменитая Вечёрка. Именно так, без кавычек, как имя собственное.
Воспоминания об этом событии и своей Вечёрке опубликовал в Facbook многолетний завотделом культуры газеты, а ныне вице-президент Всемирного клуба Одесситов и шеф-редактор «Всемирных одесских новостей» Евгений Голубовский.
«Одесская жизнь» с удовольствием знакомит своих читателей с этим щемящим эссе, а также с некоторыми откликами на него, и присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес любимой всеми одесситами газеты.

В это утро, 45 лет тому, вышел первый номер «Вечерней Одессы». Взял в руки свою трудовую книжку. Переводом из «Комсомольской искры» в Вечёрку я был принят за двадцать дней до выхода газеты. Насколько помню, тем же приказом Борис Деревянко зачислил в штат Семена Лившина и Диму Романова.
А вообще-то первое задание от будущей газеты я получил еще в мае. Позвал меня Деревянко в кабинет, он был редактором «Комсомольской искры», я завотделом культуры и, рассказав, что Одессе наконец-то разрешают выпускать вечернюю газету на русском языке, попросил меня помочь в поиске помещения редакции, зайти в райотдел милиции на Пушкинской и прикинуть поместимся ли мы там. Но все это тихо и тайно. Помещение мне не понравилось. Как видно и другие были не лучше, Так мы и остались, деля этажи с «Комсомольской искрой» на Пушкинской, 37.
Горжусь, что уже в первом номере Вечёрки была моя статья — интервью с самым молодым капитаном ЧМП. Надо бы сейчас взять в руки первый номер газеты и проследить, как сложилась судьба капитана. Но я знаю, как сложилась судьба ЧМП, а поэтому руки опускаются. Кстати, одно из последних больших расследований, какие вел Борис Деревянко, было связано с судьбой пароходства. Мне всегда казалось, что именно это расследование кому-то очень помешало, и тогда Деревянко убили.
Но вернусь в 1 июля 1973 года. Нас два десятка человек. Мы амбициозны. Хотим создать лучшую газету, не только в городе, но и в стране. У Деревянко множество идей. Газета не для обкомов, горкомов, а для читателя. Да и у каждого из нас, а это Люда Гипфрих, Володя Гоцуленко, Гена Швец, Сема Лившин, Дима Романов, Витя Лошак, Валерий Барановский, Ира Пустовойт, Миша Ильвес, Миша Рыбак есть идеи…
Газета должна быть острокритичной. Для этого создается экипаж «Антилопы-Гну» во главе с Лившиным.
Газета должна защищать обиженных властью. Вспомните, как газета вступалась за учителя Палтышева, за капитана Никитина, художника Дульфана…
Газета должна воспитывать любовь к своему городу, его истории, его людям. Так возник отдел «192 ступени», которые два десятка лет вел я, куда привел лучших краеведов города, таких как Григорий Зленко, Александр Розенбойм, Сергей Лущик, Сергей Калмыков, Олег Губарь.
В газете должен быть серьезный отдел культуры. Не все похваливаюший, а оценочный. И с этой оценкой должны считаться и деятели культуры, и читатели.
Добились ли мы результата? Думаю, что да. Газета пришла чуть ли не в каждый дом.
Мы старались быть компетентны в том, о чем пишем. Главной бедой сегодняшней журналистики мне кажется вопиющая безграмотность молодых журналистов, неподготовленность к тому, о чем собираются писать.
У каждого из нас были взлеты и падения. Помню, как на год Деревянко лишил меня фамилии в газете. Подписывался только придуманным им псевдонимом.— Евгений Волошко. Кстати, я очень благодарен ему за это. ЦК компартии Украины приняло постановление, по которому Деревянко получал выговор по партийной лини, а я, беспартийная сволочь, должен был в 24 часа быть уволен. Дело в том, что я написал очерк об удивительном человеке по фамилии Снегов, прошедшем ГУЛАГ, выжившем, никому ничего не простившему. Все я знал про него, кроме одной детали. Он дал публично пощечину самому Щербицкому. Вот это очерк, кем-то отправленный в Киев и вызвал ярость.
Деревянко выговор получил. Меня не уволил. И мы продолжали работать дальше.
Ушел я и Юля Женевская из Вечёрки в 1992 году. Ушли сами, когда Борис Федорович предложил газету «Всемирные одесские новости» сделать приложением к «Вечерней Одессе». Не согласились, ушли, я был приглашен Игорем Розовым стать замредактора в «Одесском вестнике», Юля Женевская пошла в «Слово» завотделом культуры.
Но связь с Вечёркой, дружеские отношения с Деревянко не теряли.
И сегодня я отношусь к «Вечерней Одессе» ностальгически, переживаю, что потеряны подписчики, надеюсь, что можно газету перезагрузить. И когда мне со студийцами «Зеленой лампы» захотелось написать роман-буриме в режиме реального времени, естественно я обратился с этим предложением к Доре Дуковой, Олегу Суслову, нынешним руководителям газеты.
В это день, 1 июля, нужно и можно поздравить весь коллектив редакции. И вспомнить тех, кто начинал газету, но прежде всего тех, кого нет с нами, начиная с Бориса Деревянко…

Наташа Симисинова

Я пришла в Вечёрку в августе. Сидела тихонечко литредактором и очень всех боялась. Как блестяще они терзали меня за каждое исправленное слово. Как я рыдала. Потом пошла и с горя написала репортаж. Первый в жизни. Отнесла Е.М. Почему-то доверилась ему сразу. Деревянко проходил мимо в машбюро и попыхивая трубкой сказал: «Сегодня твой репортаж идет в номер». И все! И понеслось!

Евгений Голубовский

Наташа, помню, как тебя «клевали» ассы и как хотелось тебя защитить, тем более, что сразу стало ясно, что тебе не править чужие тексты, а свои писать нужно.

Анатолий Падука

А я 5 августа поступил в ТЮЗ и мне Евгений Михайлович через год посвятил колоночку в «Вечёрке». Название колонки мне: «Счастливый человек» спасибо Вам, Провидец…

Галина Владимирская

А я помню, как начинающей журналисткой (будучи еще на должности литредактора) бегала со своего шестого этажа, из «Черноморки», к вам на восьмой, в «Вечёрку». Просто к тебе и к другим Вечёрковцам в гости, поговорить, а потом и с какими-то заметками. Вот тогда и понадобился мне творческий псевдоним. Его придумал именно ты, за что очень признательна. До сих пор пользуюсь: Влада Галина… У меня с той поры остался не только псевдоним, но и друзья из Вечёрки… А что касается Бориса Федоровича, то я его знала с детства: мой отец начинал с ним в районке, в Ивановке, литсотрудниками, и в ту пору они дружили семьями. А вот когда он уже был редактором «Вечёрки», я ни разу ему об этом не напоминала, и он не знал, чья я дочь: фамилия-то у меня уже была другая, не Воротнюк по отцу, а Владимирская. Интересно, что я потом тоже ушла из «Черноморки» сначала в создаваемые «Одесские известия», потом — в «Одесский вестник» к Розову, завотделом культуры, а штатным сотрудником «Вечёрки» так и не стала, но им на многие годы стал Олег Владимирский. Так что газета в судьбе нашей семьи осталась. Сегодня поднимем бокал за «Вечёрку» и всех к ней причастных. В том числе и за тебя, Женечка!

Barabanov Sergey

Респект всем, кто создавал и потом много лет делал это газету. Она была лицом, а подчас и совестью того удивительного города, в котором мне посчастливилось родиться и провести молодость.

Vadym Landa

Ещё бы расследование Бориса Деревянко в отношении распроданного ЧМП не помешало тем, кто этим руководил, во главе с тогдашним президентом! А распиленная на металлолом китобойная флотилия «Слава», равной которой не было в мире? Возможно, Борис Деревянко недостаточно оценил тех, кому стал переходить дорогу…

Сусанна Альперина

Поздравляю! Помню, как сама пришла в Вечёрку именно к вам. И застала золотой ее состав. Было, у кого поучиться. Вечёрка так много значила и значит для каждого из нас.

Лариса Воронина

Газета действительно была потрясающая! Я до сих пор помню тот первый номер… Читалось все, даже футбольные репортажи Ясеня, хотя футбол не люблю. И во дворе (на Молдаванке) утром подводились итоги — кто прав, а кто — ну босяк, что ты с него возьмёшь. Спасибо Вам.

Аркадий Цыкун

Первые номера «Вечёрки» оформил Игорь Божко, а затем я заступил на вахту. Заставки, иллюстрации, карикатуры, логотипы клубов — Борис Федорович дал мне «карт-бланш» не только на изо, но предоставлял целые полосы для моих статей об эстетическом воспитании. Он же вступился за меня на комиссии по приему в Союз журналистов. С тех пор храню удостоверение СЖ. В «Вечёрке» я нашел свой стиль, многому научился у своих коллег. Бесконечно благодарен моему наставнику Жене Голубовскому. Счастливое было время!

Ладислав Китик

«Вечёрка» опубликовала мои первые стихи. Спасибо.

Владимир Дризо

И мои стихи первые в «Вечёрке»

Zacharia Zorin

Поздравляю, желаю, чтобы лучшие Одесские традиции не забывались, а наоборот, восстанавливались и развивались. Также, хотелось бы, чтоб не забывались лучшие люди Города, ушедшие в другой Мир натуральным и особенно, насильственным способом.
Наверное когда-то, Евгений Голубовский получит ещё никому из современников присвоенное звание:
«НАРОДНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ ОДЕССЫ»
Но это потом, через лет 50!

Николай Скорик

У меня до сих пор хранится подборка статей о матчах Черноморца за 1983-84 под авторством Андрея Ясеня. Футбол осознанно люблю с тех лет. Во многом и благодаря журналистике Бориса Фёдоровича. Больше так о футболе никто не писал. Если кто не читал, советую. Даже для тех, кто не очень любит футбол. А вообще, газета почти моя ровесница. Она для меня, как неотъемлемая часть самой Одессы. Поздравляю!

Рисунок — Рамзи А. ТавельАлександр Мусти Старший

Поздравляю родную «Вечёрку»! У нее мы всегда учились. Смелая и профессиональная.

Людмила Максакова

Поздравляю всех, имевших и имеющих отношение к «Вечёрке». Ну и, конечно же, ее читателей и почитателей. Большим ударом для меня была смерть Бориса Деревянко. На второй день после его гибели в «Одесских известиях», где я тогда трудилась, было опубликовано мое стихотворение , посвященное Борису Федоровичу. Светлая ему память.

Вечёрке - 45 летBob Kontrabob (Наташа Вересова)

Женечка, поздравляю с 45лением нашей «Вечёрки». В газету я была зачислена 22 июня 1973 года. Сначала в отдел писем, а потом к тебе. Моему сыну было тогда 7 месяцев, а теперь ему 45. На этой фотографии Рыбак запечатлел нас в день переезда с Пушкинской на Черёмушки. Привет всем кто меня помнит. .

Евгений Голубовский

Наташа, мы тебя помним. Только что вспоминал с Аней, своей дочкой , всех нас прежде чем выпить 50 грамм за тех, кого уже нет. А мартиролог огромный. Нет Риты Саркисян, нет Жоры Грудева, я смотрю на это фото. Ничего не знаю про Таню Погорелову. И боюсь спрашивать….

Ирина Константиновна Саркисьян

С праздником, с юбилеем открытия газеты!)

Спасибо, Наташа!) Узнаю всех на этой фотографии! Моя мама, Маргарита Саркисьян, как всегда с юмором и в работе!))) Наташенька, как бы мне получить хоть копию этой фотографии? С уважением, Ирина.

Татьяна Партина

Моя первая поэтическая публикация была в «Вечерней Одессе» (спасибо вам, Евгений Михайлович!), после чего один преподаватель, немало попортивший мне нервов, сказал: «Что ж ты сразу не призналась, что стихи пишешь? Я б тебе автоматом экзамен поставил».)

Юрій Цинський

Поздравляю! Сколько фамилий из моей молодости! Сколько воспоминаний!

Иосиф Райхельгауз

Поздравляю, дорогой Женя! Помню и люблю многих, о ком ты говоришь…

Вечёрке - 45 летОлег Губарь

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции