Новости Одессы и Одесской области

Округление сумм в чеках: новые правила от НБУ начнут действовать через несколько дней

Округление сумм в чеках: новые правила от НБУ начнут действовать через несколько дней

С 1 июля, предприятия, осуществляющие торговлю или предоставляющие услуги, будут округлять общие суммы в чеке – при расчете наличными и в случае отсутствия монет мелких номиналов. О нововведении сообщили в пресс-службе НБУ.

«Национальный банк Украины уверен, что правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов. Применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и позволит сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного обращения на более 90 млн гривен в год»,– заявил директор Департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко на пресс-брифинге.

В НБУ рассчитывают, что новые правила позволят прекратить выпуск монет номиналом в 1, 2, 5 и 25 копеек. В обороте останутся только монеты по 10 и 50 копеек, а также выпущенные ранее «некруглые» монеты.

«При наличии у покупателя монет мелких номиналов, он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами. Только в случае отсутствия монет указанных номиналов и у покупателя, и у продавца будет применяться правило округления общей суммы покупки в чеке», — отметили в Нацбанке.

О денежной реформе в Украине читайте здесь.

ФОТО — vesti-ua.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции