Новости Одессы и Одесской области

В бюджете Одессы заканчиваются деньги для выплаты социальной помощи ветеранам

В бюджете Одессы заканчиваются деньги для выплаты социальной помощи ветеранам

Елена КитайскаяСредства, выделенная из государственного бюджета на 2018 году для Одессы, а это 179 млн. 700 тыс. гривен, уже почти полностью израсходованы.

Об этом сообщила 25 июня в ходе аппаратного совещания директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

Льготами на отплату жилищно-коммунальных услуг в Одессе пользуются 19 200 ветеранов. Однако средств для финансирования льгот недостаточно.

Чиновница пояснила, что социальные выплаты в Украине регламентирует закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Финансирование социальной помощи ветеранам осуществляется за счет госбюджета, и если статья расходов не будет увеличена, у города появятся долги перед поставщиками услуг.

В связи с этим, городское руководство много раз обращалось к высшему руководству страны с просьбой увеличить размер субвенции. Но пока безответно.

Еще одной проблемой Елена Китайская считает оказание помощи на лечение ветеранов. Размер помощи ограничен 65 прожиточными минимумами, то есть 110 тысячами гривен. Такая сумма не может покрыть все расходы, например — эндопротезирование. Поэтому департамент просит город отдельно профинансировать его отдельно. 

В городском бюджете заложены 1 млн гривен для проведения бесплатных ремонтов в квартирах ветеранов, 2 млн – на выплаты одноразовой помощи и 1,4 млн – на санаторно-курортное лечение.

Что касается программы монетизации льгот на проезд, то согласно распоряжению, которое уже подписано главой Одесской ОГА, выплаты составят от 114 до 450 гривен в месяц. На компенсацию проезда в поездах и электричках в 2018 году в Одессе предусмотрено 5 млн гривен. Эти расходы, а также оплату услуг связи, с 2016 года покрывает бюджет города, раньше на это использовали деньги государственной субвенции. 

 

Фото — снимок экрана трансляции аппаратного совещания. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
5 лет назад

Средства в бюджете Одессы и средства из госбюджета, выделнные Одессе — это разные вещи.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции