Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области разработана криминологическая карта региона

В Одесской области разработана криминологическая карта региона

Криминологическая карта Одесской областиНа криминологических картах фиксируются наиболее распространенные места совершения преступлений. Это помогает  полицейским предотвращать преступления. Несколько таких карт были представлены ученым из Одесского государственного университета внутренних дел Андреем Бабенко на Международной научно-практической конференции, которая прошла на минувшей неделе в Днепропетровске.

Тема форума — «Противодействие наркопреступности в Украине и в мире: проблемы и пути их решения». В нем приняли участие более 150 отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного права и криминологии, в том числе представители ООН, эксперты в сфере противодействия преступности из Бельгии, Болгарии, Грузии, Канады, Румынии, Литвы, Норвегии и других стран мира.

Криминологическая карта Одесской областиАналогичные карты созданы и для других регионов Украины. В Одесской области наркопреступность, по оценкам криминологов, имеет умеренный уровень. Худшие показатели в Украине — в Киевском, Полтавском и Днепропетровском регионах. 

Ученые планируют разрабатывать подобные карты не только в сфере наркопреступности, но и других видов преступлений, в частности, краж, грабежей, разбоев, умышленных убийств.

На конференции также говорили о современных формах контрабанды, способах перемещения и бесконтактного распространения наркотиков. Сформулированы направления по усилению уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Катерина Босак

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции