Новости Одессы и Одесской области

Кто вернет деньги из банка, который «лопнул»?

Кто вернет деньги из банка, который «лопнул»?

ФГВФЛТолько половина жителей Одесской области не знает о существовании Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) — почти так же, как и по всей Украине. Именно он занимается возмещением вкладов из банков, которые «лопнули».

Однако только 38% одесситов знают, какую максимальную сумму они гарантированно могут вернуть. В то время, как общеукраинская информированность – 49%.

Такие цифры озвучили представители ФГВФЛ после обработки данных опроса, проведенного по их заказу в декабре 2017 года.

Лишь 8% жителей региона знает, как работает система гарантирования вкладов. Это 2,5 раза меньше, чем по Украине.

ФГВФЛКак одесситы, так и жители всей страны, ошибочно считаю, что гарантировано возвращаются все виды вкладов, сделанные во всех финансовых учреждениях, которые имеют право привлекать деньги физических лиц.

На самом деле, государственный Фонд гарантирования вкладов возмещает лишь вклады, сделанные во всех банках, кроме «Ощадбанка» Украины. Не возмещаются вклады в драгоценных металлах, сберегательные сертификаты на предъявителей, вклады, оформленные на особых условиях, а также лицам, которые являются акционерами банка или профессионально связанны с ним.

Единая сумма возврата – 200 тысяч грн. по одному банку, вне зависимости от количества вкладов. Валютный вклад возмещается в гривне. Пересчет проводится по курсу НБУ на день начала ликвидации банка.

Вкладчикам "Ощадбанка" государство гарантирует возмещение полной суммы вклада.

Справка «ОЖ»: Опрос проводила компания InMind. Было опрошено «глаза-в-глаза» 2006 пользователей финансовых услуг старше 18 лет по всей Украине, кроме неподконтрольных территорий. Погрешность – в пределах 2,2%.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) – государственная организация, созданная в 1998 году с целью защиты прав вкладчиков украинских банков. Фонд обеспечивает возмещение вкладов, если банк, в котором хранились деньги «лопнул»», занимается выведением с рынка неплатежеспособных банков.

Фото: автора, creditoff.com.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции