Новости Одессы и Одесской области

«Відродження» предлагает ввести материальную ответственность должностных лиц за неправомерные проверки бизнеса

«Відродження» предлагает ввести материальную ответственность должностных лиц за неправомерные проверки бизнеса

Депутатская группа «Партия «Відродження»Депутатская группа «Партия «Відродження» предлагает ввести материальную ответственность должностных лиц за неправомерные обыски и «пустые» проверки. С таким предложением на заседании Согласительного совета руководителей фракций выступил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь.

По его словам, на протяжении последних четырех лет количество обысков в Украине выросло вчетверо и в 2017 году достигло ста тысяч в год.

«Мы много говорили о том, что правоохранители — это еще один «фронт» борьбы промышленности и бизнеса с государством. Ежедневно в Украине происходит в среднем 273 обыска бизнеса. В течение последних четырех лет количество обысков увеличилась практически в четыре раза. Если посчитать, то наши судьи тратят в среднем 10-15 секунд на решение по обращениям правоохранительных органов и Государственной фискальной службы! Это говорит о том, что следственные судьи практически перестали изучать материалы дел, чтобы знать, на какие обыски дают согласие», — отметил Виктор Бондарь. И добавил, что в итоге ГФС и правоохранители выигрывают менее 1% таких судебных споров с бизнесом.

Народный депутат Украины от партии «Відродження» Василий Гуляев отметил, что для борьбы с таким явлением, как давление на бизнес со стороны правоохранительных органов, необходимо ввести норму компенсации убытков, нанесенных предпринимателю должностными лицами.

«Сегодня, по сути, работает машина выбивания из бизнеса и промышленности средств в пользу коррупционеров. И поэтому я поддерживаю инициативы правительства о необходимости дополнительных изменений в законодательство. Более того, мы будем вносить свои инициативы о введении материальной ответственности должностных лиц, подписавших решение о проведении обысков и арестов. Если в результате рассмотрения дела в суде не будет доказано, что предприятие или компания не платили налогов или были какие-то другие проблемы, то те, кто подписал это решение, должны понести ответственность и из своего кармана компенсировать все убытки», — сообщил нардеп.

По материалам: РБК-Украина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции