Лотогип Одесская жизнь

НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Авиакомпания Мотор Сич
Главная / Новости / Юные одесситы стали призерами чемпионата Украины по шахматам

Юные одесситы стали призерами чемпионата Украины по шахматам

турнир юных шахматистовКлассические шахматы, быстрый турнир (партии по 30 минут) и трёхминутные блицы - такова была программа для юных спортсменов - 94-х мальчиков и 38 девочек до восьми лет со всей Украины. Турнир проходил в Одессе в течение 11 дней. Играли сразу на 50 досках, сообщает Думская. Онлайн-трансляцию партий на первых досках можно было даже посмотреть в Интернете.

"Звездой" чемпионата стала львовянка Анастасия Гнатышин, завоевавшая медали во всех трех номинациях: в классике и быстрых шахматах она получила "золото", а в блице - "серебро". По регламенту соревнований теперь Настя сможет сама выбрать, куда ей отправиться дальше — на чемпионат мира или Европы.

«Я бы хотела отправиться и туда, и туда. Я ощущаю, что я молодец, у меня на этом чемпионате все получилось, и поэтому я очень счастлива», — сказала юная чемпионка.

Еще одна "звездочка" — киевлянка Евгения Торопцева. Она выиграла золото в блице, серебро в классике и бронзу в быстром турнире.

Чемпионом в «классике» стал Даниил Ясьмо из Киевской области, а серебро завоевал одессит Александр Безейко, хотя сам спортсмен и его тренер рассчитывали разве что на 10-15 место. Бронзу по быстрым шахматам взяла Таисия Ковалева из Южного.

Лучшие спортсмены, занявшие 1 - 5 места, получили, кроме медалей, и денежные призы от 600 до 1500 гривен.

Автор: Галина Мандра